Бадьевой наклонный подъемник для доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р4 51727

Класс 18а, б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ пАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.зарегистрировано е Государственном бюро послдующей pezucmpai

Ю. И. Розенгарт и Г. H. Хейфец.

Бадьевой наклонный подъемник для доменной печи

Заявлено 9 июля 1936 года за № I97602.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предлагаемым изобретением имеется в виду автоматизировать подачу бадей с шихтой в доменную печь специальным поворотным диском.

На чертеже фиг. 1 представляет схему канатной передачи; фиг. 2 в общий вид подъемника и фиг, 3 и 4 — поворотный диск в двух проекциях.

Подъемник состоит из наклонного моста А (фиг. 1), поворотного диска Б, верхней грузовой тележки В, нижней грузовой тележки I; двух бадей Я; электрической лебедки Е, сообщающей поступательное движение грузовым тележкам, и электрической лебедки Щ, вращающей поворотный диск.

При включении лебедки Е благодаря канатной передаче начинается движение грузовых тележек с бадьями; груженая бадья подается вверх, а порожняя идет вниз, причем обе тележки приближаются к поворотному диску. Подойдя к последнему, тележки передают ему свои бадьи.

Передача осуществляется следующим образом. Поворотный диск имеет пазы Л (фиг. 3, 4) для прохода штока бадьи и углубления Б для посадки последней. На штоке бадьи имеется буртик 3 (фиг. 2), которым она и входит в углубление поворотного диска.

Освобождение бадьи от крюка обеспечивается уклоном рельсов у поворотного диска. При входе в пазы поворотного диска бадья проделывает некоторый путь (до углубления в диске), совпадающий по углу с наклоном моста. Вследствие наклона рельсов тележка с крюком идет по пути с иным углом, и таким образом, к моменту посадки бадьи в углубление поворотного диска, зацеп бадьи оказывается освобожденным от крюка.

В момент посадки бадьи происходит автоматическая остановка лебедки Е

1 и автоматическое включение лебедки,Ж, которая вращает поворотный диск на 180 . После поворота груже ная бадья оказывается сверху, а по-! рожняя снизу. По окончании поворота диска автоматически выклю, чается лебедка .Ж и включается лебедка Е, передающая грузовым те лежкам поступательное движение. Вследствие разных углов движения тележки и бадьи по пути уклона рельсов, крюк тележки захватывает зацеп бадьи. Дальнейшая работа идет, по уже описанному циклу.

При отходе тележек от поворотного диска нижняя тележка не сможет взять подъем, образованный уклоном рельсов. Поэтому в зацеплении с барабаном лебедки Е находится барабан 3 (фиг. 1), который и навивает на себя канат, тянущий тележку на подъем. Крюки жестко прикреплены к грузовым тележкам.

Предмет изобретения.

1, Бадьевой наклонный подъемник для доменной печи, отличающийся применением укрепленного снизу к наклонному мосту, в средней его части, поворотного диска Б (фиг. 1), имеющего по диаметру сквозные пазы A (фиг. 3 и 4) для прохода штоков бадей и углубления Б для посадки в них бадей буртиками 3 штоков (фиг. 2) и служащего для передачи идущей снизу груженой бадьи с крюка нижней тележки Г на крюк верхней тележки В и одновременно порожней. бадьи с крюка верхней тележки В на крюк нижней тележки Г (фиг. 1 и 2).

2. В подъемнике по п. 1 применепие электрической лебедки Е (фиг. 1) для передвижения тележек В и I, прикрепленных к концам обвитого вокруг барабана лебедки каната, перекинутого через блоки.

3. В подъемнике по п. 1 применение электрической лебедки )К для вращения диска Б, с целью передачи бадей с одной тележки на другую.