Способ получения искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 з 4 J Р «

СССР

Класс Я-е;-26

М 51780

-17 ф

У-Опиодник HSOBPETEHvlR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолс бюро иоследуюи ей регистрации изобреа1ений при Госплане СССР

С. H. Ушаков.

Способ получения искусственных смол.

Заявлено 13 декабря 1936 года за No ТП-2!36.

Опубликовано .":О сентября 1937 года.

Нлкидные смолы, получаемые конденсацией многоосновных кислот сноволаками, содержащими, как известно, несколько свободных гидроксильных групп, обладают особыми свойствами, связанными с высокой их химической активностью. Трехмерность получаемой молекулы и быстрое нарастание ответвлений обеспечивают быструю желатинизацию смолы и переход в твердое состояние при далеко еще не завершенной этерификации и наличии большого числа свободных реактивных групп.

Во многих случаях является необходимым получить конечную смолу, не содержащую свободных полярных групп. пвтором настоящего изобретения найдено, что смола, не содержащая полярных групп, может быть получена при использовании в качестве спиртовой части алкилной конденсации новолаков, если часть их гидроксильных групп будет предварительно этерифицирована с образованием простой или сложной эфирной связи. Частичная этерификация свободных гидроксильных групп новолаков может быть выполнена с применением различных этерифицирующих агентов, в частности хлористого метила, этила, бензила, уксусного ангидрида и т. п.

Пример 1. 100 г фенольного новолака, среднего молекулярного веса

600, растворяется в спиртовом растворе едкой щелочи. Полученный раствор нагревается с обратным холодильником до кипения при постепенном прибавлении 65 г хлористого бензила. По окончании добавки хлористого бензила смесь кипятится в течение 1 часа и подкисляется соляной кислотой. По охлаждении осадок отфильтровывает=я и промывается на фильтре. Высушенный осадок сплавляется с 20 г адипиновой кислоты, 12 г фталевого ангидрида и 0,2 г серной кислоты при температуре до 180".

По завершении реакции, продолжаю. щейся 4 — 6 часов, получается термореактивная высокоплавкая смола, растворимая в ароматических углеводородах и смешивающаяся с жирными маслами.

l1 р и ме р 2. 100 г фенольного новолака молекулярного веса около 600, ацетилированного обычными методами до связывания 50",о свободных гидроксильных групп, и 96 г диэтило| вого эфира пентаэритрита, растворяются в спиртовом растворе щелочи, к которому предварительно добавлено 10% бензола. Полученный раствор нагревается до кипения с обратным холодильником и к нему постепенно добавляется смесь из 51 г хлорангидрида фталевой и 96 г хлорангидрида адипиновой кислоты. По добавлении хлорангидридов смесь кипятится в течение 1 Ы часов, затем по охлаждении подкисляется соляной кислотой, осадок фильтруется, промывается и подсушивается. Получается термопластическая смола, растворимая в ароматических углеводородах.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственных смол конденсацией многоосновных кислот с фенолоальдегидными смолами типа новолака или смесями их с многоатомными спиртами, отличающийся тем, что перед конденсацией с многоосновными кислотами часть гидрокислых групп фенолоальдегидной смолы связывают путем образования

| по этим группам сложных или простых эфиров.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5327 — 500