Гидроциклон для очистки судовых нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И СА" Й Й 57323

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. твид-,ву (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1946272/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.08.76. Кл.з В 04С 9/00

В ОЗС 5/02

С 02С 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

ДК 621.928.37 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. И, Карпинский (71) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОН ДЛЯ ОЧИСТКИ СУДОВЫХ

НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для очистки нефтесодержащих вод морских и речных судов.

Известен гидроциклон для очистки судовых нефтесодержащих вод, включающий корпус с тангенциальным патрубком подвода очищаемой воды, сливным и шламовым патрубками.

Недостатком известного гидроциклона является неустойчивая очистная способность при меняющихся физико-химических свойствах разделяемой системы.

С целью повышения эффективности разделения нефтесодержащих судовых вод предлагают гидроциклон, в котором корпус снабжен коллектором для подвода диспергированного газа и подключен к источнику постоянного тока, В результате комплексного воздействия на разделяемую систему центробежного, электрического полей и флотационного эффекта достигается стабилизация качества очистки при меняющихся физико-химических свойствах и характеристиках судовых нефтесодержащих вод.

На чертеже представлен общий вид гидроциклона для очистки нефтесодержащих судовых вод.

Гидроциклон состоит из металлического корпуса 1 с диэлектрическими крышками 2, тангенциальным патрубком 3 для подвода исходкой нефтесодержащей воды, шламовым патрубком 4. На шламовом патрубке установлен нефтеуловитель 5 с отверстиями 6 для приема и отвода отсепарированной нефти.

На корпусе гидроциклона установлен коллектор 7, внутренняя стенка 8 которого перфорирована. В коллектор подается воздух от компрессора через патрубок 9.

Корпус гидроциклона и шламовый патрубок

10 посредством клемм 10 подключен к источнику постоянного тока. Очищенная вода выводится из гидроциклоиа через сливной патрубок 11.

Гидроциклон для очистки судовых нефтесодержащих вод работает следующим образом.

1в Судовая нефтесодержащая вода через тангенциальный патрубок 3 поступает в корпус 1 и под действием центробежной силы разделяется. Частицы нефти группируются к оси вращения потока дисперсной системы, улавливаются уловителем 5 и через отверстия 6 шламового патрубка 4 отводятся в нефтесборник.

Для более полного выделения нефти в коллектор 7 от компрессора через патрубок 9 подается под давлением газ. Газ, диспергируясь в отверстиях внутренней стенки 8 коллектора, способствует образованию комплексов «частица нефти — пузырек газа». В подключенном к источнику постоянного тока корпусе гидроцик39 лона путем изменения напряженности элек517323

Ф ор мул а изобретения

Уефа

ыАр

Составитель Э. Яшкова

Редактор Л. Новожилова Техред Т. Курилко Корректор Е. Рожкова

Заказ 1683/10 Изд. № 1512 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трического поля осуществляется регулировка качества очистки нефтесодержащих вод.

При этом шламовый патрубок 4 посредством клеммы 10 подключают к положительному полюсу источника постоянного тока, а корпус гидроциклона — к отрицательному полюсу.

Таким образом, благодаря совместному воздействию центробежного поля, флотационного эффекта и электрического поля достигается устойчивая очистная способность гидроциклона при меняющихся физико-химических свойствах разделяемых судовых нефтесодержащих вод и повышается эффективность их разделения.

5 Гидроциклон для очистки судовых нефтесодержащих вод, включающий корпус с тангенциальным патрубком подвода очищаемой воды, сливным и шламовым патрубками, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

10 эффективности разделения, корпус снабжен коллектором для подвода диспергированного газа и подключен к источнику постоянного тока.