Кантователь сортового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iп 5l7340

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Мва Саветвква

С@цааавете 1ееках

Реев:, и ик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2092605/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06,76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 09.07.76 (51) М. Кл.2 В 21В 39/24

Гесурарстеееиьй кеннтет

Совета Ииенетрев ССОР ве лелея в;,îáðëåíèé (53) УДК 621.77.067-229.72 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. H. Григорьев и E. В. Куприянский

Колпинское отделение Всесоюзного ордена Ленина научноисследовательского и проектно-конструктор, кого института металлургического машиностр оения (54) КАИТОВАТЕЛЬ СОРТ" BQf 0 ПРОК%ТА

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано во вспомогательном оборудовании прокатных цехов металлургических заводов.

Известен кантователь сортового проката, содержащий кантующие рычаги с зажимными роликами, шарнирно установленные в корпусе кантователя, гидроцилиндр их привода и гидравлический амортизатор. В таком кантователе отсутствуют какие-либо средства для автоматического разведения кантующих рычагов на заданную величину после кантовки.

Эту операцию осуществляет оператор при включении гидроцилиндра привода рычагов на их разжатие, что производится с уменьшенной скоростью.

Описываемый кантователь отличается тем, что он содержит дополнительный гидроцилиндр, включенный в магистраль гидроцилиндра привода и снабженный регулируемым упором. Это позволяет осуществлять разведение кантующих рычагов на заданную величину автоматически.

Кантователь схематично изображен на чертеже и состоит из кантующих рычагов 1 с зажимными роликами 2, установленных в корпусе 3, где размещен и их привод. Привод выполнен в виде гидроцилиндра 4 зажима и кантовки и гидравлического амортизатора 5, В магистраль гидроцилиндра 4 включен дополнительный гидроцилиндр 6, снабженный регулируемым упором 7.

Кантователь раоотает следующим образом.

Во время кантовки рабочая жидкость пода5 ется в линию Л гидроцилиндра 4, линия Б которого соединяется со сливом, а линия В цилиндра 6 закрыта. Зажимные ролики, сближаясь, зажимают прокат, при этом усилие, действующее па прокат, передается на плун10 жер гидравлического амортизатора. После достижения заданного усилия зажатия преодолевается давление в полости гидравлического амортизатора и производится кантовка. По окончании кантовки по сигналу оператора или

15 автоматически линия Б запирается и давление передается в линию В. Порция жидкости, равная.объему полости гидроцилиндра 6, подается в гидроцилипдр. Происходит разжатие рычагов IIB необходимую величину.

20 При возвращении рычагов в исходное положение рабочая: жидкость подается в линию Б.

Линии А и В соединяются со сливом. Поршень гидроцилиндр а 6 отходит к упору 7, с помон!ью которого регулируется величина разведе25 нпя рычагов.

Формула изобретения

Кантователь сортового проката, содержащий кантующие рычаги с зажимными роли30 ками, шарнирно установленные в корпусе каи5i7340

Составитель В. Васильева

Техред T. Курнлко

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1563 2 Изд. № 1472 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета С 1вета MBHIicTp(is СССР по делам изобретений и открытий

1!3035. Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тователя, гидроцилиндр их привода, гидравлический амортизатор, отличающийся тем, что, с целью автоматизации разведения кантующих рычагов на заданную величину после кантовки проката, он снабжен дополнительным гидроцилиндром, включенным в магистраль гидроцилиндра привода и снабженным регулируемым упором.