Моталканепрерывной смотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иц 5l7348

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.75 (21) 2110119/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.07.76 (51) М. Кл. В 21С 47/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.068 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Серебренников, А. А. Котерев, H. А. Долгих и В. И. Фридляндер (71) Заявитель (54) МОТАЛКА НЕПРЕРЫВНОЙ СМОТКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано, в частности, в волочильных цехах.

Известна моталка непрерывной смотки, например, проволоки, содержащая поворотную платформу с приводными шпулями, на каждой из которых установлен механизм для обрезки проволоки и закрепления ее конца, состоящий из вспомогательного подпружиненного поворотного рычага и верхнего подвижного ножа.

В известной моталке в период перевода намотки со шпули на шпулю происходит повышенное натяжение, так как металл, наматываясь на полную шпулю, трется о разогнанную пустую, а последняя при этом нагружается практически до своей номинальной нагрузки; получаемое суммарное натяжение приводит к вытягиванию проволоки, выполненной из пластичных материалов, например меди и алюминия.

Для исключения вытяжки проволоки при намотке предлагаемая моталка снабжена штангами, каждая из которых установлена на вспомогательном подпружиненном поворотном рычаге, и импульсным аппаратами, установленными на поворотной платформе под шпулями и имеющими возможность контакта со штангами, при этом импульсные аппараты электрически связаны с приводами шпуль, На фиг. 1 показана предлагаемя моталка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, в момент захвата проволоки на шпулю; на фиг. 3 — механизм реза на шпуле.

5 На поворотной платформе 1, которая приводится во вращение приводом 2, на вертикально установленных валах 3 закреплены шпули 4, имеющие индивидуальные приводы

5. Отдельно от платформы установлен рас10 кладчик 6 витков, тянущие ролики 7, летучие ножницы 8 и короб 9 для обрезков. На поворотной платформе 1 расположены открытый сверху желоб 10 и вертикальные неприводные ролики 11, необходимые для заправки пе15 реднего конца проволоки на моталку. На несъемной части шпули смонтировано устройство 12 для обрезки проволоки и закрепления ее конца. Устройство 12 состоит из трехплечего подвижного рычага 13 с роликом 14, вза20 имодействующим со стационарным копиром 15 качания ножа, неподвижного ножа 16. Вспомогательный подпружиненный поворотный рычаг 17 имеет сухарь 18, штангу 19 и зуб 20, удерживающий подпружиненную защелку 21, 25 Пружина 22 защелки установлена на штоке

23, крепящем шпулю 4 на вал моталки при помощи гайки 24. Импульсный аппарат 25, установленный на поворотной платформе под шпулями, дает сигнал на снятие ограничения

50 с натяжения двигателя привода шпули.

517348

Фиг. 1

Моталка работает следующим образом.

При заправке переднего конца проволоки платформа устанавливается так, что плоскость валов шпуль оказывается перпендикулярной оси подачи металла (фиг. 1). Проволока проходит между роликами раскладчика по желобу 10 в ролики 7, которые с одной стороны создают натяжение, а с другой подают металл к барабанным ножницам 8, разрезающим его на отдельные части, которые затем попадают в короб.

После того как ролики 7 захватят проволоку, платформа поворачивается так, чтобы проволока на своем пути обогнула поверхность одной из свободных приведенных во вращение шпуль (фиг. 2). Привод этой шпули имеет ограничение натяжения. Одновременно раскладчик включается на движение вниз и подводит проволоку к устройству 12 для обрезки проволоки и закрепления ее конца. При каждом повороте шпули трехплечий рычаг совершает одно колебательное движение. При попадании проволоки под нож рычаг 13 через проволоку воздействует на рычаг 17, он поворачивается и освобождает защелку 21, которая подхватывает третье плечо рычага 13 и удерживает его в положении зажима переднего конца проволоки. При этом штанга 19 входит в зону действия импульсного аппарата 25, который дает сигнал на снятие ограничения с натяжения привода шпули.

В конце намотки этой шпули запускают вторую. Привод ее также имеет ограничение

5 натяжения, поворотная платформа поворачивается так, чтобы металл, наматываясь на пол ную шпулю, огибал пустую. Раскладчик подводит металл к устройству для обрезки проволоки и закреплению ее конца.

Формула изобретения

Моталка непрерывной смотки, например, проволоки, содержащая поворотную платфор15 му с приводными шпулями, на каждой из которых установлен механизм для обрезки проволоки и закрепления ее конца, состоящий из вспомогательного подпружиненного поворотного рычага и верхнего подвижного ножа, о т20 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения вытяжки проволоки при намотке, она снабжена штангами, каждая из которых установлена на вспомогательном подпружиненном поворотном рычаге, и импульсными аппаратами, 25 установленными на поворотной платформе под шпулями и имеющими возможность контакта со штангами, при этом импульсные аппараты электрически связаны с приводами шпуль.

517348

Фиг. 2

Тираж 1077

Изд. № 1472

Редактор Л. Василькова

Заказ 1563/10

Составитель А. Аржаков

Техред T. Курилко

Типография, пр. Сапунова. 2

Корректор О. Тюрина

Подписное