Способ наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСЩУ 0 5I7425

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.74 (21) 2104500/27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.07.76 (51) M. Кл В 23К 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.753. .5(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. P Николаенко, Л. Д. Кузнецов и Ю. П. Арефьев (71) Заявитель

Брянский филиал Всесоюзного проектно-технологического института строительного и дорожного машиностроения (54) СПОСОБ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к наплавке ленточными электродами под флюсом.

Известен способ наплавки, преимущественно широкослойной, при котором в зону наплавки подают ленточный электрод, а впереди и позади электрода по направлению его движения подают флюс.

Однако подача флюса в зону наплавки спереди и сзади ленточного электрода производится без определенного дозирования.

Это приводит к увеличению потерь расплавляемого электродного материала, вызывает нарушение устойчивости процесса наплавки и качественного формирования наплавленного слоя, особенно при наплавке на форсированных режимах (при силе тока 1800 — 2000 А).

Это объясняется тем, что форсирование режима приводит к увеличению объемов расплавленного металла и шлака, при этом подаваемого количества флюса становится недостаточно для удержания больших объемов расплавленного металла,и шлака. В результате жидкие металл и шлак не удерживаются насыпаемым слоем флюса и вытекают за его пределы, образуя дефекты типа наплывов и непроваров.

Кроме того, вследствие недостаточной защиты дуги флюсом и попадания под дугу жидкого металла происходит выбрасывание капель электродного материала за пределы зоны наплавки.

Избыточное количество флюса позади ленточного электрода способствует раздавлива5 нию ванны жидкого металла и образованию дефектов в наплавленном слое типа вмятин и пропусков.

Для повышения производительности и устойчивости процесса наплавки, улучшения ка1Q честна формирования наплавленного слоя, а также снижения потерь электродного материала по предлагаемому способу количество подаваемого в единицу времени флюса впереди электрода в 2 — 5 раз превышает количест15 во флюса, подаваемого позади электрода, При наплавке по предлагаемому способу количества подаваемого флюса на основной металл впереди ленточного электрода оказывается достаточно для удержания больших

20 объемов расплавленного металла и шлака, а уменьшенная подача флюса на расплавленную ванну позади ленточного электрода позволяет избежать раздавливания флюсом жидкого металла.

25 Флюс, подаваемый по предлагаемому способу, тщательно укрывает зону дуги, чем препятствует разбрызгиванию электродного материала.

Это повышает устойчивость процесса на30 плавки, улучшает качество формирования наплавленного слоя, снижает потери электродного материала, дает возможность производить наплавку на форсированных режимах (1800 — 2000А) с хорошим формированием наплавленного слоя, что приводит к повышению производительности наплавки. Потери электродного материала при этом не превышают 10 /о.

Формула изобретения

Способ наплавки, преимущественно широкослойной, при котором в зону наплавки по517425

4 дают ленточный электрод, а впереди и позади электрода по направлению его движения подают флюс, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и ус5 тойчивости процесса наплавки, улучшения качества формирования наплавленного слоя, а также снижения потерь электродного материала, количество подаваемого в единицу времени флюса впереди электрода в 2 — 5 раз

10 превышает количество флюса, подаваемого позади электрода.

Составитель Н, Рощупкин

Редактор Л. Василькова Техред М. Семенов Корректор Л. Брахнина

Заказ 1507/8 Изд. Ив 1429 .Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2