Эжекционный увлажнитель пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 130, 11

¹ 51743:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лослгдующей регистрации изобретений при Госплане ССС.Р

A. И. Гачегов.

Эжекционный увлажнитель пара.

Заявлено 5 февраля 1937 года за № 4322.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предлагаемый эжекционный увлажнитель пара редукционно-увлажнительной установки преследует цель создания экономичной установки, которая удовлетворяла бы всем техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию, при условии вложения минимума металла. Современная промышленность и тепловое хозяйство предъявляют значительные требования к редукционно-увлажнительным установкам, которые не могут быть выполнены полностью существующими конструкциями.

Особо важной частью этих установок являются увлажнители, конструкции которых довольно сложны, часто металлоемки и не достигают своей цели в достаточной степени. Обычно значительный избыток увлажняющей воды возвращается обратно в питательный насос для того, чтобы быть направленным обратно в увлажнитель и т. д., т. е. требуется совершенно напрасная перекачка увлажня ю щей воды.

В предлагаемом эжекционном увлажнителе пара применен водоотделитель, заполненный затормаживающими движение избыточной воды телами (сетками и шариками). Водоотделитель снабжен коллектором, в котором. собирается отделенная избыточная вода, поступающая затем в камеру смешения эжектора, обеспечивающего возврат излишней воды обратно в сопло, минуя питательный насос.

Предлагаемый эжекционный увлажнитель пара может быть установлен на любом участке паропровода, не требуя особых конструкций и приспособлений.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки эжекционного увлажнителя пара; фиг. 2 — продольный разрез увлажнителя-эжектора; фиг. 3— разрез по АВ фиг. 2.

Пар высокого давления из магистрали 1 через запорный вентиль 2 поступает в редукционный клапан 3, где и происходит редуцирование пара до давления, необходимого потребителю.

После редукционного клапана пар поступает в увлажнитель-эжектор 4, который представляет собой специальную конструкцию сопла типа Вентури, позволяющую черезвычайно эффективно производить увлажнение редуцированного пара и в зоне увлажнения (камере смешения) создавать тот перепад, который позволяет избытку подводимой воды без всякого насоса поступать вновь в увлажнитель. После увлажнителя-эжектора 4 пар поступает в специальный участок паропровода — водоотделитель 5, где после сопла Вентури получает рабо чее давление увлажненного пара.

В конце этого участка устанавливается специальный фильтр 9, состоящий из целого ряда затормаживающих движение воды тел (клеток — сеток и расположенных в них стальных шариков); последние постоянно находятся под действием увлажненного потока пара и благодаря большой поверхности обтекания их создают благоприятные условия для равномерного распределения влаги, содержащейся в потоке увлажненного пара. Весь избыток увлажненной воды выделяется в водоотделителе 5 и собирается в коллекторе 16, откуда через конденсационный горшок 10 по линии 17 возвращается обратно в трубопровод 78 увлажняющей воды и через мембранный вентиль 13 поступает в эжектор 4. После фильтра пар поступает в водоотделитель 6, где окончательно освобождается от избытка влаги, полученной в увлажнителе, и дальше через предохранительный клапан 7 пар поступает в магистраль низкого давления 8, т. е. редуцированный увлажненный пар идет к потребителю.

Таким образом, все избытки увлажняющей воды, полученные из коллекто ра 16 и водо отдел и тел я 6, посту п а ют в конденсационный горшок, а оттуда по линии 17 через мембранный вентиль 13 поступают в камеру смешения эжектора 4.

Предлагаемая установка с эжекционным увлажнителем пара допускает автоматическое регулирование температуры пара; для этого необходимо дополнительно установить аппаратуру, показанную на схеме. Как видно из схемы, при отклонении температуры пара после увлажнителя от заданной термостат 12 меняет проходное сечение для масла, подаваемого насосом 14 из бака 75, вследствие чего меняется давление в маслопроводе 20, действующее на мембранный клапан 13, установленный на трубопроводе 18, что, в свою очередь, вызывает изменение количества подаваемой в охладитель воды и восстанавливает заданную температуру пара.

Предмет изобретения.

Эжекционный увлажнитель пара, отличающийся применением водоотделителя 5, заполненного затормаживающими движение избыточной воды телами (сетками и шариками) и снабженного коллектором 16, предназначенным для сбора отделенной избыточной воды, возвращаемой в камеру смешения эжектора 4.