Устройство для автоматической дуговой сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
п11 5 I 7456
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1810253/27 с присоединением заявки (23) Приоритет опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 21.07.76
J (51) М. Кл. В 23К 37/00
В 23К 9/16
Гасударственный комитет
Сонета Министров СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ю. К. Порьяз, В, К. Ланкин, М. И. Болгарин и О. И. Тимошенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ
Изобретение относится к устройства м для автоматической дуговой сварщики в ореде защитных газов и может найти применение при сварке двух пересекающихся цилиндров, например, горловины и корпуса котла.
Известно устройство для сва рки пересекающихся цилиндро|в с взаимно перпендикулярными осями, содержащее полую штангу с механизмом се крепления к свариваемым элементам и механизм копирования с шарнирно укрепленной на нем сварочной горелкой.
Предлагаемое устройсвво позволяет осуществить сварку как в наружной, так и с внугренней сгороны без переналадки устрой ства благодаря тому, что оно снабжено дополнительной сварочной горелкой с механизмо:vl копирования, также шарнирно связан ными между собой, причем обе горелки расположены симметрич но относительно оси штанги и смещены одна о1носительно другой по вертикали, а каждый механиз м копирования шарппрпо укреплен на штанге.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общи"; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Предлагаемое устройство содержит два механизма 1 и 2 подачи электрод ной проволоки и один механизм 3 в ращения, который од повременно служит механизмом регулировки скорости сварки; копирующие устройства 4, 5 соответственно для наружной и внуврвнней сварки вместе с копирными парами, которые удерживаются на шарнирном соединении п прижимаются к свариваемы м поверхностям горловины 6 и котла 7 весом механизмов 1 и
2 подачи и собсввенным весом. Каждая нз копирных пар состоит из направляющего 8 и поддерживающего 9 роликов, удерживающих
I i релку 10 на установленном уpolBEIc при Iio10 бых закруглениях и радиусах. Усилием пру.кninil направляющий ролик 8 ностоя нно прчи.имаегся к горловине 6 и прн вращении обкатываег се по разделанным кромкам.
15 Для прохода прихвачен Iris мест в направл я ющсм р ол ике 8 IIAIcQToя Выточка по пеp п метру. Поддс1зж ива тощий po an) 9 обкатываетсяся в стороне от шва на некотором расстоянии, форма обоих роликов выполнена сфери20 чс ской.
Для поддержания постоянного вылета электрода при различных неровностях стыка предусмотрено компснсирующее устройство *11 кспирной па ры, состоящее из пружины 12 в
25 вилке направляющего ролика 8 и коромысла
13, связывающего оба ролика, которые располагаются в жесткой Г-образной вилке 14.
Когда производится сварка снаружи, нижнее копирующее усторйство 5 B это время Eln30 ходится в вертикальном положении.
517456
Для сварки внутри необходимо изделие вместе с п риспособлением повернуть на 180 .
При этом нижнее копирующее устройспво 5 и механизм 2 подачи проволоки у ста на вливается к месту сварки поворотом в шар|пире за счет веса механизма подачи 2 и соб ственното веса, при этом верхнее копирующее устройство 4 под действием собственного веса и ве.а механизма 1 подачи откидывается в вертикальное положение.
1О
При повороте изделия от резкого удара роликов о горловину 6 или котел 7 предусмотрено удерживающее устройспво 15, например демпфер, который опускает его. У держивающее у стройcтво представляет собой цилиндр
16, заполнен|ный жидкостью, поршень 17 с ка Iиброванными отверстиями, через которые IIåрепускают жидкость с одной стороны поршня на другую, и шторок 18.
У строй ство подвешивается серыгой 19 на ко нсоли с помощью тельфера или других средств, позволяющих онимать и устанавливать сто на горловину котла.
Формула изобретения
У стройство для а втоматичвокой дуговой с арки пересекающихся цилиндров с взаимно перпендикулярными осями, содержащее полую шта нгу с механизмом ее крепления к овариваемым элементам и механизм копирования с шарнирно укреплен ной на нем свароч ной горелкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления сварками как с наруж ной, так и с внутренней стороны без переналадки устройства, оно снабжено дополнительной сварочной горелкой с механизмом копирования, также шарнир но связанными между собой, причем обе горелки ра сположены си м метрично относительно оси штанги и смещены одна относитель но другой по вертикали, а каждый механизм копирования шарнир но укреплен на штанге.
517456
Вид А
7 Й2. 2
Составитель Г. Макеева
Техред Е. Подурушипа корректор Р. Юсипова
Редактор Л. Василькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1503/12 Изд. М 1451 Тираж 1178 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5