Кантователь для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ca 2

1 4 Ьд (ii) 50458

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 24.01.75 (21) 2099889/27 (51) М. Кл В 23К 37/04 с присоединением заявки

Совета Министров СССР по делам изобретений

И OTKPIITHV

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22.07.76 (53) УДК 621,791.75.039 (088,8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Орлов (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЪ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для поворота изделий в положение, удобное для с варки и сборки.

Известен кантователь для сборки и с ва р ки, содержащий приводную и неприводную стойки с у становленной на них поворотной рамой, причем приводная стойка оснащена делительны м диском с пазами и механизмом фиксации положения рамы.

Однако в известном кантователе не возможно совместить операциями по фиксирова|нию рамы в нужном положении, а также по расфиксированию и,повороту ее вместе с изделием.

С целью повышения производитель но сги механизм фиксации предлагаемого кантователя выполнен в виде установленных соосно с делительным диском ведущего кольца с пазами на в нутранней поверхности, оснащенного подпружиненным пальцем, и охватывающей делительный диск ведомой втулки, фланец которой снабжении,роликом, попеременно взаимо действующим с пазами ведущего кольца и делительного дгос ка, при.этом на фланце втулки, диаметрально противоположно ролику, вьтпол нено отверстие для размещения в нем пальца ведущего кольца.

На фиг. 1 изображен, предлагаемый кантователь, общий вид, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Кантователь содержит приво дунув 1 и непри водную 2 стойки, на валах 3 которых установлена поворотная рама 4. На валу 3 приводной стойки 1 смонтирован делительный диclK 5 с пазами и механизм фиксации положения поворот1ной ра мы,,который выполнен в виде ведущего кольца 6 с рукоятками 7 и паза ми 8 на внутренней поверхности и ведомой втулки,9, установлен ной соосно с делительным диском.

10 Фланец ведомой втулки охватывает делителыный диск и снабжен роликом 10, а диаметрально противоположно расположению ролика выполнено отверстие.

В пазу ведущего кольца размещены две

15 пружины 11, по стоя и но воздействующие на палец 12, KQTolpbIH связан с отверстием ведомой втулки.

Работа кантователя осуществляется следующим образом. При повороте ведущего коль20 ца 6 за рукоятку 7 кольцо, начинает перемещаться относительно ведомой втулки 9 с фланцем, при этом сжимается одна из пружин 11. При дальнейшем перемещении кольца ролик 10, расположенный во фланце ведомой втулки, утапливается паз 8, ведомая втулка расфиксируется и начинает перемещаться совместно с ведущим кольцом, при этом рама 4 поворачивается. Как только с рукоятки снимается усилие, сжатие в пазу ведущего коль30 ца 6 пружины 11 воздействуют на палец 12 и

517458

ВидА

Составитель Е. Крюкова

Техред Е. Подурушина i Корректор Р. Юсипова

Редактор Л. Василькова

Заказ 1503/14 Изд. № 1451 Тираж 178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возвращают ведущее кольцо по отнощспи1о к ведомой втулке в исходнос положение, выжимая ролик 10 в паз делительпого дис ка 5 и фиксируя ведомую втулку 9.

Формула изобретения

Кантователь для сборки и сварки, содержащий приводную и непри водную стойки с установленной 1на них поворопной рамой, причем при водная стойка оснащена делительным диском с пазами и механизмом фикса циси положения рамы, отлич ающий ся тем, что, с целью повышения производительности, механизм фиксации выполнен в виде устано вленных сооено с делительным диском ведущего кольца с пазами на внутренней поверхности, оснащенного подпружиненным пальцем, и охватывающей делительный диск ведомой ьтулки, фланец которой снабжен роликом, попеременно взаимодействующим с пазами ведущего кольца и делителыного диска, при

10 этом на фланце втулки, диаметрально противоположно ролику., выполнено отверстие для размещения в нем пальца ведущего кольца.