Способ изготовления карбид-кремниевых сопротивлении или частей к ним

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51748

Класс 21с, 1;

2111, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсп1венном бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. В. Тихонов и M. В. Каменцев.

Способ изготовления карбид-кремниевых тивлений или частей к ним.

Заявлено 5 февраля 1935 года за М 162366.

Опубликовано 30 сентября 1937 гола.

1 сопроГ-.L.

-нТ31

В ряде случаев, когда возникает необходимость получить сопротивление значительной мощности в небольшом объеме, встречаются с затруднениями в связи с значительным повышением температуры, приводящим к перегреву и дальнейшему разрушению материала сопротивления, обычно металлического. В подобных случаях выгодно применение в качестве материала сопротивления карбида кремния, обладающего проводимостью порядка 0,01 — 2,0 ом/сл и высокой .химической устойчивостью, позволяющей нагревать его до 1500, а в условиях инертной среды и выше — до 2000 .

Поэтому весьма интересной является возможность повышения электропроводности карбид-кремниевых сопротивлений, что позволит изготовлять изделия небольшого сечения, рассчитанного на пропуск значительной силы тока.

Для этой цели уже предлагалось введение в массу карбида кремния тугоплавких соединений, а именно карбидов титана, вольфрама и тому подобных металлов IV-й, V-й и VI-й групп периодической системы.

Согласно изобретению, предлагается, < целью повышения электропроводности карбид-кремниевых сойротйв ний, прибавлять к массе карбида кремния один или несколько боридов или нитридов элементов указанных выше групп периодической системы.

Применение боридов или нитридов, вместо карбидов, дает более с> щественный эффект, так как электропроводность нитридов и боридов указанных металлов выше, чем соответствующих карбидов, и температура спекания изделия лежит в каждом отдельном случае ниже, чем у соответствующего карбида, чем достигается понижение температуры спекания.

Температура окисления боридов и нитридов лежит выше, чем соответствующих карбидов, что позволяет изделию работать при повышенной температуре нагрева.

Количество добавок определяется, в зависимости от назначения изделий, в пределах до 50во, что дает возможность приспособить изделие к условиям различной электропроводности и стойкости по отношению к физическим и химическим агентам.

Введение добавок нитридов и боридов возможно осуществить непосредственным введением их в массу в вид е заранее изготовленных соединени и или путем синтеза их в изделии в процессе его получения. Последнее может осуществляться несколькими способами: а) путем введения в массу карбида кремния всех составляющих, необходимых для получения нитридов или боридов в изделии, или б) путем введения в массу одной из составляющих с помещением изделия в среду, содержащую необходимую для синтеза другую составляющую в газообразном состоянии.

Надеванием на концы карбид-кремниевых сопротивлений (или карбидкремниевых сопротивлений с указанными выше добавками) трубок из вышеуказанных масс с повышенной электропроводностью, а также введением у концов сопротивления большего, по сравнению с собственно нагревательной частью> количества добавок методами, указанными выше, можно получить повышение электропроводности у концов сопротивления, а следовательно, уменьшение выделяемой на концах тепловой энергии.

Предмет изобретения.

Способ изготовления карбид-кремниевых сопротивлений или частей к ним, отличающийся тем, что, с целью повышения электропроводности, к массе карбида кремния прибавляют один или несколько боридов или нитридов элементов 1Ч-й, V-й и Vl-й групп периодической системы, обладающих большей электропроводностью, чем карбид кремния.

Ткп, „Печзтвый Труд".Зак 5336 — 700