Оросительное приспособление для скубберов и других газопромывных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26d, 4

Л 5)749

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРЗМЫ!ТЛЕННОСТИ,Яарегигпи.ирочкино л Госядпдстпенно.и бюро лосладуюи,ай 7. «аис.иоппии изобрлпании при Госплана С(. гР

Н. С. Лазарев.

Оросительное приспособление для скрубберов " и других газопромывных устройСтц.,k f(„!

Заявлено 17 мая 193б года за M 194241. j у

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Вопросу очистки дымовых газов (дится простая газовая труба и, Конец от серы и пыли в настоящее время этой трубы, при помощи специальуделяется значительное место. Однако, ных фланцев и соединяется с отрезэтот вопрос окончательного разреше- ком трубы h, имеющим щель по вннния еще не получил, и существующие товой линии, Труба /г, в свою очередь, методы газоочистки нуждаются в со- I жестко соединяется со стержнем К ответствующих усовершенствованиях на котором имеются приваренные плаи изменениях. Из существующих золоуловителей ни один не дает совершенной очистки газов не только от серы, но и от пыли. Это объясняется невозможностью в существующих золоуловителях охватить все явления, процессы и силы, влияющие на дви- жение летучей золы в газовом потоке и, кроме того, основным недостатком является их большое сопротивление (75 — 120 млг в. ст.). Таким образом постановка их, без увеличения мощности дымососов, резко снизит мощность котлоагрегата.

Предметом настоящего авторского свидетельства и является устройство, которое, кроме улучшения очистки газов, должно дать возможность улучшить и работу тягового устройства.

Принцип действия его заключается в следующем (cM. чертеж).

К центру дымовой трубы t подвостины с и привод г/ . Вся эта конструкция удерживается в центре дымовой трубы специальными кронштейнами е.

Назначение трубы а — подвести воду, которая, попадая в трубу Iт, выходит из нее по винтообразной щели тонкой сплошной массой, образуя жидкостный шнек, который известен в технике, как самое простое и дешевое конвейерное устройство. В этом шнеке, в отличие от существующих, рабочим органом является винтообразно изогнутая тонкая водяная пленка, вращающаяся вокруг оси. При вращении трубы 7г эта пленка, находясь в постоянном соприкосновении с газами, увеличивает удельный вес легких частиц и отбрасывает их к внутренней стенке дымовой трубы. Последняя, во избежание коррозии, на длине этого устройства зафутеровывается кисло-тоупо рным бетоном. Кроме того, на. внутренней стенке дымовой трубы имеется ряд щитков f, разделенных между собой промежутками. Частицы золы, ударяясь о щитки и скользя по ним, проваливаются в промежутки в кольцевое пространство т, откуда вместе с водой сползают по стенке в жолоб g и отводятся специальной трубой 1. При входе в дымовую трубу газовый поток пластинами с приво- дится во вращательное движение, и наиболее запыленная их часть под давлением соприкасается с мокрой поверхностью щитков и трубы. Далее газы следуют к водяному шнеку. Вращающаяся струя водяного шнека окончательно завершает очистку газов и создает необходимое разрежение для компенсации сопротивления пластин с и сопротивления котлоагрегата.

Предлагаемое устройство, в отличие от всех существующих, имеет следующие преимущества:

1) дешевизна и простота устройства

{отверстие по длине трубы h прорезается резцом на токарном станке или в нагретом виде кручением устанавливается шаг винта и для щели используется шов этой трубы);

2) создает хорошие условия для сепарации летучей золы даже в прямом участке;

3) дает возможность утилизировать тепло из уходящих газов;

4) применимо и экономически выгодно для любой котельной установки как фабрично-заводского типа, так и районных электростанций;

5) сепарация твердых частиц находится в лучших условиях, чем например, в золоуловителях типа Davidson и Modave, ибо здесь газы соприкаса.ются с мокрыми стенками трубы под давлением наиболее запыленной части и, кроме того, все легкие твердые частицы с малым удельным весом смачиваются, увеличиваются в весе и, следовательно, хорошо отжимаются к внутренней стенке дымовой трубы, откуда и удаляются стекающей водой; б) это устройство, кроме совершенной газоочистки в любой существующей тепло-силовой установке, увеличит тягу, а следовательно, и даст резерв для повышения мощности котлов и электростанций, Предмет изобретения. !

1. Оросительное приспособление для скрубберов и других газопромывных устройств, Отличающееся тем, что оно представляет собой установленную с возможностью вращения трубу b, надетую на водоподводящую трубу а и имеющую в стенке винтовую щель ! для выхода через нее воды с образованием шнекообразной водяной поверхности (фиг. 1).

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что вращающаяся труба b укреплена на стержне d, снабженном лопастями с, предназначенными для приведения промываемого газа во вращательное движение, при вращении стержня d (фиг. 1).

3. Применение приспособления, описанного в пп, 1 и 2, для орошения газов в дымовой трубе.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что дымовая труба в месте установки оросительного приспособления снабжена щитками f (фиг. 2).