Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Сонналнсткнес;;» ес.1"1!лнк

К АВ7ОРСКОМУ СВК,ЖИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.11.74 (21) 2078567/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 02.08.76 (51) М. Кл.з В 65D 19/06

В 65G 57/18

Гвсударстзеннв1й комитет

Совета Мнннс гров СС"..Р î лолам .«ввв:. ..: (53) УДК 621.869(088.8) н вч: (72) Автор изобретения

В. H. Дмитриев (71) Заявитель

Проектно-конструкторский технолог™ческий институт складского хозяйства «Оргснаб» (54) МНОГООБОРОТНАЯ ОСНАСТКА

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, а именно: к устройствам для упаковки, транспортировки и хранения длинномеров (труб, уголков, прутков и т. д.).

Известна многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий, содержащая U-образную скобу и горизонтальную поперечную перекладину, состоящую из балки с концевыми подпружиненными защелками. Однако в этих устройствах не обеспечивается автоматическая затяжка формируемого пакета при подъеме и опускании оснастки.

Целью изобретения является повышение производительности труда при погрузочноразгрузочных работах путем обеспечения возможности самозатяжки пакета при подъеме и опускании оснастки.

Эта цель достигается тем, что в верхней части стоек скобы установлены подпружиненные полые стержни с проушинами, имеющие на обращенной внутрь скобы стороне фиксирующие пазы для защелок.

На чертеже изображен общий вид многооборотной оснастки для транспортирования пакета длинномерных изделий, содержащей скобу 1, в полости которой установлены подпружиненные полые стержни 2 с проушинами

3, на внутренних сторонах последних выполиены фиксирующие пазы, пружины 4 и поперечнло пе екл"-дину 5 с концевыми подпру;киненными защелками G.

Многооборотная оснастка работает следую5 IIIH rI OOP33OM.

Длинномеры (прока г или трубы) укладываIo7 в комплект из двух или трех устройств (В зависимости от длины пакета). После чего сверху укладывают поперечную перекладину

10 5 и до "ылают ее до упора с длинномером. Защелки 6 под действием пружин входят в пазы полых стержней 2. Затем осуществляется годъем пакета грузоподъемным устройством, причем ахват пакета производится 3а про15 ущипы 3 полых стержней 2. Под действием веса пакета первоначально выдвигаются поль:е стержни 2 с одновременным сжатием пружин 4. Поперечная перекладина 5 под действием собственного веса сохраняет положение

20 на длинцомере, а ее защелки 6 непрерывно отжимаясь входят в пазы полых стержней 2.

При укладке, после ослабления действия силы че а длинномеров, сжатые пружины 4 передают у:и IIIe;Ia полые стержни 2, последние, по25 ..;.ñãoIÂoì даГ>ления на защелки 6, переда1от сил.: IIа и".рекладину 5, которая и осуществ. чет =-«тл :.;к„ пакета. Оснастка позволяет осущс тв.гят:; непрерывный поджим пакета при т а11спорт11ровке, а также обеспечивает за30: !. 1Iê I: а: етов различной высоть1.

517538

Формула изобретения

Составитель В. Чвилев

Техред F. Подурушина

Редактор С, Байкова

Корректор Н, Аук

Заказ 1648/4 Изд. ¹ 1419 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н аткрь1тнй

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий, содержащая U-образную скобу и горизонтальную поперечную перекладину, состоящую из балки с концевыми подпружиненными защелками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем обеспечения возможности самозатяжки пакета при подъеме и опускании оснастки, в верхней части стоек скобы установлены подпружи5 ненные полые стержни с проушинами, имеющие на обращенной внутрь скобы стороне фиксирующие пазы для защелок.