Пресс для формования трубчатых керамических изделий с боковыми отверстиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 18

Л 51763

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, АРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ истуакии

„«Э. P. Шимке и А. С. Френкель.

Пресс для ф ания трубчатых керамических изделий с боковыми отверстиями.

Заявлено 5 июля 1936 года за № 197707.

Опубликовано 31 августа 1938 года.

Известные прессы для керамических изделий, в частности прессы для трубчатых керамических изделий с боковыми отверстиями, мало приспособлены для нужд сталелитейных заводов.

Предлагаемый пресс для трубчатых керамических изделий с боковыми отверстиями позволяет производить прессовку кирпича необходимых размеров из заранее заготовленной болванки с прошивкой в кирпиче осевого отверстия, а также одного или двух боковых отверстий. Особенностью предлагаемого пресса является то, что для приведения в действие боковых пуансонов на основном пуансоне укреплены скошенные направляющие для роликов, прикрепленных к боковым пуансонам.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемого пресса в разрезе; фиг. 2 — вид сверху в разрезе; фиг. 3 — вид головки супорта с устройством для прошивки в кирпиче боковых отверстий.

Пресс установлен на станине 1 и приводится в действие от шкива 2, укрепленного на валу 3 и связанного ременной передачей с двигателем. 1

На том же валу 3 насажено зубчатое колесо 4, находящееся в сцеплении с зубчатым колесом 5. Последнее снабжено кривошипом б, который при вращении зубчатого колеса сообщает колебательное движение кулисному рычагу 7, поворотно закрепленному на станине с помощью шарнира 8. Верхний конец кулисного рычага шарнирно соединен с супортом 9 и придает последнему возвратнопоступательное движение. На супорте укреплен пуансон 10, служащий для прошивки осевых отверстий в прессуемом кирпиче и снабженный фасонным поддоном 11, с помощью которого производится прессование болванки, помещенной в форме поворотного барабана 12. Размеры и расположение кривошипа 6 должны быть рассчитаны так, чтобы при поступательном движении супорта последний мог переместить барабан 12 вдоль его вала 13 на 15 — 18 м к против действия пружины 14. При движении барабана 12 вдоль вала 13 поддон 15, расположенный против барабана со стороны, противоположной супорту, входит в форму барабана, вследствие чего находящееся в форме изделие прессуется с двух сторон. При обратном движении супорта 9 барабан с помощью пружины 14 возвращается в исходное положение. Для прошивки в изделии боковых отверстий на супорте укреплены скошенные направляющие 16, а в форме барабана боковые пуансоны 17, удерживаемые пружинами 18. При поступательном движении супорта скошенные направляющие захватывают имеющиеся на боковых пуансонах 17 ролики и выжимают эти пуансоны внутрь формы, вследствие чего в глиняных болванках, находящихся в форме барабана 12, производится прошивка боковых отверстий. При обратном движении пуансона 10 пуансоны 17 возвращаются в исходное положение. Барабан 12, несущий формы, выполнен поворотным. Поворот барабана производится с помощью зубчатой передачи 5, 19 и конической зубчатои пары 20 и 21, которая через вал 22 приводит в движение механизм 23, 24 мальтийского креста, укрепленного вместе с барабаном !2 на валу 13.

При каждом движении супорта в одном направлении ба рабан 12 поворачивается на 90 .

Предмет изоб ретения.

Пресс для формования трубчатых керамических изделий с боковыми отверстиями, отличающийся тем, что для приведения в действие боковых пуансонов 17 на основном пуансоне 10 укреплены скошенные направляющие 16 для роликов, прикрепленных к пуансонам 17.