Способ изготовления кислотоупорных изделий из мартеновских шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80b, 8;

32b, 1

Jg o;1) (g5, ОпиСАние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюигвй регистрации изобретений при Госплана СС:с.Р

Н. А. Сперантов и М. А. Матвеев.

Способ изготовления кислотоупорных из мартеновских шлаков.

Заявлено 19 июля 1936 года за М 198146.

Опубликовано 30 сентября 1937 года, р 1

1 изделий1, Г",---:- - -

° ° . и IiLJ

"" / ф !

Предмет изобретен и я.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 5037-400

Изобретение относится к области изготовления кислотоупорных изделий с использованием для этой цели мартеновских шлаков.

Способ заключается в следующем.

Молотый мартеновский шлак сплавляется в горшковой стекловаренной печи с кварцевым песком при температуре 400 †4 . Количество песка добавляется с таким расчетом, чтобы общее содержание кремнезема в сплаве было равно 60 — 62%. Помимо песка в шихту вводится от 1 до 1% % соды в целях ускорения процесса плавки и разжижения сплава. После проварки массы в течение 5 — 6 часов из полученной стекломассы можно отдувать, отливать и штамповать в формах различную посуду и другие изделия (плиты, трубы, тройники, краны и т. д.).

Для придания изделиям кристаллической структуры таковые в горячем состоянии немедленно после формования переносятся в отжигательную печь типа обычной туннельной печи для отжига стекольных изделий, а при небольшом объеме производства— в нефтяную печь с одной камерой.

Тепловой режим кристаллизации и отжига заключается в том, что горячие изделия медленно нагреваются в течение 1 часа до температуры 900 †9" и при этой температуре, соответствующей началу кристаллизации, выдерживаются в печи в течение

3 — 4 часов. После окончания процесса кристаллизации температуру печи медленно снижают (не более 50 в час) до комнатной температуры, т. е. до полного охлаждения, при которой изделия вынимают из печи.

Способ изготовления кислотоупорных изделий из мартеновских шлаков с добавкой песка и плавня, отлича1ощийся тем, что измельченный шлак сплавляют с содой и песком в количестве, обеспечивающем общее содержаниее кремнезема в ш ихте 60 — 62%, и из полученной расплавленной массы формуют обычным образом изделия, которые затем подвергают отжигу при 900 — 950".