Способ извлечения редких земель из апатитов при помощи фосфорной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1б, 1

Х 51767

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посдедующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Научный Институт по удобрениям и инсектофунгисидам и H. H. Постников, Способ извлечения редких земель из апатитов при помощи фосфорной кислоты.

1, Заявлено 5 декабря 1936 года за № ТП-2509. < " — 1 1

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

L, Б/1. „Л L.,:"",,„„-"-", Двойной суперфосфат обычно получается из апатитового концентрата обработкой последнего крепкой (термической) фосфорной кислотой. При этом содержащиеся в апатитовом концентрате редкие земли не используются.

Предлагаемый способ позволяет одновременно получать двойной суперфосфат и фосфаты редких земель.

Способ заключается в том, что полученный вначале обычным способом, т. е. обработкой крепкой фосфорной кислотой, двойной суперфосфат после месячного хранения подвергается обработке — выщелачиванию пяти-шестикратным количеством 8 — 10 /О-й фосфорной . кислоты; обработку ведут в деревянных чанах с мешалкой; для более быстрого растворения суперфосфат предварительно измельчается тем или иным способом. Измельчение и растворение возможно вести одновременно в соответствующих кислотостойких мельницах, например, гуммированных.

В результате такой обработки фосфаты кальция переходят в раствор, а, содержащиеся в апатите редкие земли остаются в осадке. Осадок отделяют от жидкости фильтрованием или другим способом; если необходимо, то сушат и пускают на переработку для получения соответствующих солей редких земель. Фильтрат, представляющий собой раствор фосфатов кальция и фосфорной кислоты, поступает на упарку и полученной после упарки крепкой фосфорной кислотой с взвешенным в ней монокальцкй фосфатом обрабатывают новую порцию апатитового концентрата для получения двойного суперфосфата, В отличие от этого варианта использование упаренного фильтрата, представляющего собою фосфорную кислоту с взвешенным в ней монокальций-фосфатом ведут так: выпавший в осадок монокальций фосфат отделяют от фосфорной кислоты и после соответствующей обработки употребляют как готовый продукт; фосфорная кислота идет на разложение новых порций апатитового концентрата.

В отличие от предыдущего приготовление суперфосфата можно вести с таким изОытком фосфорной кислоты, чтобы B дальнейшем заменить выщелачивание фосфатной кислогой выщеличиванием водой, и при этом получить в результате ту же концентрацию кислоты в растворе после выщелачивания; в остальном процесс ведется, как было указано выше.

Предмет изобретения.

Способ извлечения редких земель из апатитов при помощи фосфорной кислоты, отличающийся тем, что полученный из апатита обычным способом двойной суперфосфат выщелачивают раствором фосфорной кислоты, нерастворимый остаток, содержащий соли редких земель, перерабатывают обычными приемами, а экстрагированный из двойного суперфосфата раствор кислых фосфатов и свободной фосфорной кислоты используют после упаривания для производства фосфорно-кислых удобрений, Тип. „Печп1ный Гоуд", Зяк. 5253 — 250