Устройство для прививки акриловой кислоты к текстильным материалам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш 517674

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07.03.74 (21) 2012913/05 (23) Приоритет (32) 08.03.73 (31) WPD 06 с/169558/ (33) ГДР

Опубликовано 15,06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.10.76 (51) М. Кл. D 06С 27/00

С 08F 2/54

В 05С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.862.25 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Адольф Хегер, Бернд Име, Йоханнес Моргенштерн, Гюнтер Мюллер и Хельмар Песлер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Текстилькомбинат Коттбус» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРИВИВКИ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ

К ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Изобретение относится к легкой промып1ленности, в частности к устройству для прививки акриловой кислоты к текстильным материалам, например из полиамидных и/или полиэфирных волокон.

Известно устройство для прививки виниловых мономеров, в том числе и акриловой кислоты, к предварительно облученным текстильным материалам, представляющее собой камеру с мономером, через которую проходит текстильный материал .по направляющим роликам. Данное устройство необходимо часто демонтировать или очищать в силу накопления гомополимеризата акриловой кислоты (полиакриловой кислоты).

С целью устранения частого демонтажа (или очистки) предлагаемое устройство имеет расположенные по всей ширине текстильного материала и перпендикулярно к нему электроизолированные от камеры и направляющих роликов медные вставки, например, в виде стержня или сетки.

Кроме того, наряду с введением в камеру медных вставок, с целью снижения образования гомополимеризата акриловой кислоты (полиакриловой кислоты — ПАК) подводят к камере (устройству) раствор акриловой кислоты по медным трубам.

На фиг. 1 показано расположение металлической меди в прививочном устройстве; на фиг. 2 — прививочное устройство, вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 показано расположение

5 конденсационной поверхности, имеющей небольшие конструктивные размеры, из меди; на фиг. 4 — расположение медной подводящей и отводящей трубы.

Пример 1. Крупноразмерное трикотажное

1О изделие из полиэфирного волокнистого материала, имеющее вес, отнесенный к единице площади, порядка 150 г/см, непрерывно облучают с применением сканирующего устройства электронного ускорителя потоком ускоренных

15 электронов при дозе 30 мрад. Энергия электронов составляет 0,5 мэв. Обработанный таким образом материал непрерывно пропускают через прививочное устройство. Прививочное устройство содержит 25% -ный водный

20 раствор акриловой кислоты, стабилизованный монометиловым эфиром гидрохинона.

В прививочном устройстве 1 располагают металлическую медь 2 в форме стержней или сеток под прямым углом к подложке (волок25 нистому материалу), причем стержни для сетки простираются по всей ширине подложки.

Время пребывания в прививочном устройстве составляет 1 ч, температура ванны 100 С, 517674

4 юг. 2

После пропускания через раствор акриловой кислоты производят тщательную промывку материала холодной водой. Получают привес порядка 10%.

Пример 2. Трикотаж из полиамидного волокнистого материала, имеющий вес, отнесенный к единице площади, порядка 150 г/м, облучают ускоренными электронами (энергия электронов 0,5 мэв) и затем обрабатывают в прививочном устройстве 1 согласно фиг. 2 или

3 15%-ным водным раствором акриловой кислоты при 40 С в течение 2 мин. Во избежание образования больших конденсационных поверхностей прививочное устройство 1 (фиг. 3) со всех сторон окружается обогревающей рубашкой. Конденсация акриловой кислоты происходит только на участках, состоящих из металлической меди 2, причем указанные участки электроизолированы от контактирования с другими частями устройства.

Возможен вариант устройства, когда прививку проводят в специальных небольших камерах, соединенных с основной камерой узким каналом и выполненных из меди. В этом случае (см. фиг. 4) акриловая кислота не поступает в основную камеру.

После прививки проводят промывку холодной водой, получают привес 20%.

Формула изобретения

Устройство для прививки акриловой кислоты к текстильным материалам, например из полиамидных и/или полиэфирных волокон, состоящее из камеры, через которую прохо15 дит текстильный материал по направляющим роликам, отличающееся тем, что, с целью устранения частого демонтажа устройства, оно имеет расположенные по всей ширине материала и перпендикулярно к нему элек20 троизолированные от камеры и направляющих роликов 2 — 4 медные вставки, например, в виде стержня или сетки.

517674

Фиг. 8

Составитель В. Островский

Редактор Л. Новожилова Текред Е. Подурушина Корректор H. Аук

Заказ 2015/7 Изд. № 1467 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2