Круговая обделка тоннеля из сборных железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i >) 517679

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.74 (21) 2042592/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 03.08.76 (51) М. Кл. Е OIG 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624.191.819 ,(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Т. К. Абдуллаев (71) Заявитель (54) КРУГОВАЯ ОБДЕЛКА ТОННЕЛЯ ИЗ СБОРНЫХ

ЖЕЛ ЕЗОБЕТОН НЫХ ЭЛ ЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства тоннелей.

Известна круговая обделка тоннелей из сборных железобетонных элементов, состояящая из тюбинговых блоков, соединяемых при помощи расположенных в углах тюбинговых блоков скреплений, выполненных в вире штырей и планок Однако такая обделка тоннелей не обладает достаточной сейсмической устойчивостью, т. к. в ней отсутствует связь тюбинговых блоков в продольном направлении и не осуществляется омоноличивание узлов соединения.

Цель изобретения — повышение сейсмической устойчивости круговой обделки тоннеля.

Это достигается тем, что тюбинговые блоки соединены между собой по перекрестной схеме с помощью планок и штырей, вмонтированных в основания выемок, выполненных в углах с внутренней стороны тюбинговых блоков.

На фиг. 1 изображена предложенная круговая обделка тоннелей; на фиг. 2 показан тюбинговый блок.

Круговая обделка тоннеля из сборных железобетонных элементов содержит тюбинговые блоки 1, лотковые блоки 2 и вкладыши 3, соединенные между собой по перекрестной схеме с помощью планок 4, закрепленных на штырях 5, вмонтированных в основания выемок а, выполненных в углах с внутренней стороны тюбинговых блоков.

Перекрестное соединение тюбинговых бло5 ков обделки позволяет осуществить связь элементов обделки как в самом кольце, так и в продольном направлении, что улучшает сейсмическую устойчивость элементов сооружения и самого сооружения в целом.

10 Выполнение выемок в углах тюбинговых блоков позволяет облегчить монтаж предложенной обделки, связанный с заделкой и омоноличиванием узлов соединения.

Формула изобретения

Круговая обделка тоннеля из сборных железобетонных элементов, состоящая из тю20 бинговых блоков, соединяемых при помощи расположенных в углах тюбинговых блоков скреплений, выполненных в виде штырей и планок, отличающаяся тем, что, с целью повышения сейсмической устойчивости круго25 вой обделки тоннеля, тюбинговые блоки соединены между собой по перекрестной схеме с помощью планок и штырей, вмонтированных в основания выемок, выполненных в углах с внутренней стороны тюбинговых блоков.

Редактор Т. Юрчикова

Составитель И. Барков

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Брахиина

Заказ 1554/5 Изд. № 1464 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, Z