Устройство для скважинной гидродобычи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 517684

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.10.74 (21) 2065118/03 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень Ке 22

Дата опубликования описания 14.07.76 (51) М. Кл. - Б 02 Г 3/88

Е 21С 45/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДK 622.271.5.002. .54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Д. П. Лобанов, Н. И. Бабичев, Э. И. Черней, В. Н. Сысоев и А. И. Курылев

Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКВА)КИ Н НОЙ ГИДРОДОБЪ|Ч И

Изобретение относится к горнодобывающей технике и предназначено для разработки осадочных пластовых и россыпных месторождений через скважины.

Известны устройства для скважинной гидродобычи, состоящие из транспортного става и всасывающего рабочего органа, выполненного телескопическим и связанного со ставом гибким соединением. Однако известные устройства позволяют обрабатывать незначительную площадь забоя, что снижает эффективность добычи полезного ископаемого.

Цель изобретения — повышение эффективности скважинной гидродобычи. В описываемом устройстве это достигается тем, что оно снабжено стяжкой, жестко скрепленной с рабочим органом, и толк ателем, выполненным в виде двуплечего рычага, верхнее плечо которого шарнирно закреплено на ставе, а нижнее плечо с шаровой пятой размещено с возможностью возвратно-поступательного движения в зазоре между стяжкой и рабочим органом.

На черзеже показано описываемое устройство, общий вид.

Оно содержит транспортный став 1 и всасывающий рабочий орган 2, связанный через фланец 3, телескопический трубопровод 4 и гибкое соединение 5 со ставом. На рабочем органе жестко закреплена стяжка 6, а в зазоре между ними размещено нижнее плечо 7 толкателя 8, выполненного в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на ставе.

5 Шаровая пята 9 предназначена для взаимодействия нижнего плеча с забоем.

При опускании става 1 в скважину шаровая пята 9 встречается с забоем, и двуплечий рычаг 8 складывается, перемещая рабо1р чий орган 2 по груди забоя. Отработав определенную площадь забоя, став вновь опускают, и цикл повторяется.

Формула изобретения

15 Устройство для скважинной гидродобычи, включающее транспортный став, а также всасывающий рабочий орган, выполненный телескопическим и связанный со ставом гибким соединением, отлич ающееся тем, что, с целью повышения эффективности скважинной гидродобычи за счет увеличения радиуса обрабатываемого забоя, оно снабжено стяжкой, жестко скрепленной с рабочим органом, и толкателем, выполненным в виде двуплечего рычага, верхнее плечо которого шарнирно закреплено на ставе, а нижнее плечо с шаровой пятой размещено с возможностью возвратнопоступательного движения в зазоре между стяжкой и рабочим органом.

517684

Составитель В. Кононов

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Л. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1518/7 Изд. № 1461 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5