Способ комплектования деталей при селективной сборке подшипников
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0цп 5I7714
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.75 (21) 2095502/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М Кт з Г 166 43 04
Государствениый комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822(с88,8) (72) Авторы изобретения
C. A. Тоннэ, В. N. Боков, С, Ф. Агапов и В. И. Ивгхно
8-й государственный ордена Tpyposoro Красного Зт1аМеттм подшипниковый завод ". П-. (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ
ПРИ СЕЛЕКТИВНОЙ СБОРКЕ ПОДШИПНИКОВ
Изобретение относится к области машиностроения.
Известен способ сортировки колец подшипников качения при их сборке. Сущность этого способа заключается в том, что сортируют лишь один вид колец, а другие по одному в паре с телом качения устанавливают на измерительное устройство, показывающее необходимый для сборки размер кольца из рассортированных ранее по группам. В этом случае уравнение комплектования имеет вид
Пв=С вЂ” Пн+ш..., где Пн+ш — номер группы суммарногоотклонения размеров беговой дорожки наружного кольца и тел качения (шаров), Пв — номер размерной группы внутренних колец.
При данном способе подбора комплекта размер шара вводят в аналоговой форме и в выражении (1) участвуют уже не три, а лишь два шага дискретности. Величину Пв при этом определяют однозначно. Таким образом, достаточно одной операции измерения величины
Пн+ш, чтобы определить Пв, т. е. выбрать необходимый комплект. Выбор комплекта осуществляют одной операцией измерения. Однако в производстве подшипников качения вероятность сборки при использовании такого способа выбора комплекта с одной размерной группой тела качения невелика.
Известный способ практически не позволяет вести процесс комплектования одновременно с несколькими размерными группами тел качения, так как постоянная смена шара
5 за один цикл подбора комплекта значительно снижает производительность комплектования.
Кроме того, используя указанный способ, не представляется возможным оптимизировать процесс комплектования по заданной нрограм10 ме с целью выбора таких комплектов, которые удовлетворяли бы условию максимальной вероятности сборки при определенных законах распределения размеров деталей, участвующих в процессе комплектования.
15 Целью изобретения является увеличение вероятности и производительности процесса селективного комплектования подшипников в таких условиях производства, когда имеется ограниченное число размерных групп тел каче20 ния. Это достигается тем, что на измерительную позицию предварительно устанавливают несколько размерных групп тел качения, участвующих в процессе комплектования. Один вид комплектующих колец по одному
25 устанавливают на измерительную позицию и по заданной программе последовательности в течение времени нахождения этого кольца на измерительной позиции осуществляют несколько операций измерения суммы
30 размера установленного на измерительную по517714
Изд, № 1523
ЦНИИПИ Заказ 1694/3
Тираж 1134
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 зицию кольца с размерами тел качения до нахождения требуемого для сборки размера другого вида кольца из предварительно рассортированных по группам.
Размеры тел качения, установленных на 5 измерительные позиции, преобразуют в аналоговый электрический эквивалент размера.
Максимальное число измерительных операций при поиске комплекта определяют числом размерных групп тел качения, установлен- 10 ных на измерительной позиции. Программа последовательности операций измерения задается оптимальной, исходя из законов распределения размеров деталей, участвующих в процессе комплектования. 15
На чертеже показана блок-схема реализации предлагаемого способа.
В первоначальный момент на измерительную позицию 1 устанавливают тела качения 2 нескольких размерных групп, которые должны 20 участвовать в процессе комплектования, При этом их размеры преобразуются в аналоговые электрические эквиваленты в виде определенных величин индуктивностей датчиков 3. Исходя из законов распределения размеров де- 25 талей, участвующих в комплектовании, программным блоком 4 задают определенный порядок подключения индуктивных датчиков 3 к индуктивному датчику 5.
В процессе работы наружные кольца 6 по- 30 ступают по одному на измерительную позицию, при этом индуктивность датчика 5 изменяется пропорционально отклонению размера вновь поступившего кольца. Программный блок 4 за время нахождения кольца на изме- 35 рительной позиции подключает в соответствии с заданной программой и последовательностью датчики 3. Измерительный блок 7 производит измерения суммарных индуктивностей датчика 5 и датчиков 3. Оператор по показаниям регистрирующего блока 8 или специальное устройство прекращает процесс измерений ы момент выбора требуемого для сборки подшипника комплекта деталей.
Формула изобретения
1. Способ комплектования деталей при селективной сборке подшипников, включающий сортировку одного вида колец и измерение другого вида колец в паре с телами качения, отлич ающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности процесса комплектования, на измерительную позицию предварительно устанавливают несколько размерных групп тел качения, участвующих в процессе комплектования, причем один вид комплектующих колец по одному устанавливают на измерительную позицию и по заданной программе последовательности в течение времени нахождения этого кольца на измерительной позиции осуществляют измерительные операции до нахождения требуемого для сборки размера кольца другого вида из рассотированных по группам.
2. Способ по п, 1, отлич а ющий с я тем, что размеры тел качения преобразуют в аналоговый электрический эквивалент размера.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что максимальное число поисковых измерительных операций определяют числом размерных групп тел качения, участвующих в процессе комплектования.
4. Способ по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что програ мму последовательности измерительных операций задают оптимальной, исходя из законов распределения размеров деталей, участвующих в процессе комплектования.