Устройство для крепления конца каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ..gIy И 7725

Со1ое ст сотскими

Ссдиилисти 1еских

Реслуолнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.75 (21) 2096089/27 с присосдинением заявки № (51) M Кл е F 16G 11/02

ГосУлаРственный комитет (2Д) Приоритет

Совета Министров СССР ло лелем еобретений Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22 (53) УДК 621.85.053 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.07.7б (72) Автор изооретени я

Л. Б. Портной

Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦА КАНАТА

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к подъемно-транспортным устройствам.

Устройство предназначено для крепления каната в клинообразном пазу барабана лебедки, например, аВтомООильного подьемпого крана с гидроприводом прн ее испытании.

Известно устройство для крепления конца каната в клинообразном пазу, содержащее размещен! Lili В этом пазк клин со скВОзным продольным отверстием для конца каната и с наружным Выступом, препятстВуlощим заклиниванию.

Монтаж известного устройства требует много времени.

Цель изобретения — повысить производительность труда при монтаже и демонтаже и увеличить срок службы каната.

Это достигается тем, что клин выполнен с продольным пазом для заводки каната в отверстие, выполне11ное ступенчатым и цилиндрическим, а конец каната снабжен жестко закрепленной на нем втулкой, установленной в отверстии большей ступени.

На чертеже показано предлагаемое устройство. Опо содержит клин 1 с выступом 2 и с отверстием а. Отверстие выполнено ступенчатым и цилиндрическим. На поверхности клина выполнен продольпый паз (на чертеже не показан) для заводки конца каната 3 в отверстие а. На конце каната в большей ступени отверстия а жестко закреплена втулка 4. Клин размещен в клинообразном пазу б барабана 5 лебедки.

5 Канат вместе с втулкой пропускают в паз б барабана лебедки, затем его пропускают в боковой продольный паз клина и затягивают.

Бт лка входит в большую ступень отверстия а до упора. При дальнейшем натяжении канаl0 та клин входит в паз б до упора выступа 2 клина в тело барабана лебедки. Находясь в пазу б, клин пе имеет возможности заклиниВаться в нем.

Для демонтажа узла клин вытягивают вме15 сте с канатом из па" à барабана лебедки. Затем выводят втулку из отверстия. Канат выводят через боковой продольный паз из клина.

20 Формула изобретения

Устройство для крепления конца каната в клинообразном пазу рабочего органа, напри;iep барабана лебедки, содержащее разме25 щенный в этом пазу клип со сквозным продольпым отверстием для конца каната и с наружным выступом, препятствующим аклиниванию, отлич ающееся тем, что, с целью повышения производительности труда при

30 монтаже, демонтаже и увеличения срока

5i7725

Составитель А, Плавинская

Техред А. Камышникова

Корректор H. Стельмах

Редактор T. Юрчикова

Заказ 1500410 Изд. № 1433 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 службы каната, клин выполнен с продольным пазом для заводки каната в отверстие, выполненное цилиндрическим и ступенчатым, а конец каната снабжен жесткО Закрепленной на нем втулкой, установленной в отверстии большей ступени.