Устройство для измерения шага зубьев и взаимного раположения зубчатых венцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 5l7779

Союз Советских

Социалистических

Ресачблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.74 (21) 2040449/28 с присоединением заявки № ( т

l (51) М. Кл а G OFB"5-, 24, /

G 01B 5/!4

Совета :".ивистрав СССР по лелаы изобретений и открытий (53) УДК 531.717(088.8) Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.08.76 (72) Авторы изобретения

И. М. Берклайд, Б. С. Бражкин, В. И. Кругов, А. А. Кудинов и Б. М, Теплицкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГА ЗУБЬЕВ

И ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ ВЕНЦОВ

Государствевный комитет (23) П

Приоритет

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам контроля зубчатых колес и зубчатых барабано@.

Известны устройства для измерения шага зубьев и взаимного расположения зубчатых венцов, содержащие базирующую оправку для установки контролируемого объекта, две поступательно подвижных каретки с жестким и чувствительным упорами каждая, а также измеритель взаимного смещения кареток (1).

Эти устройства пригодны только для контроля объектов с малым угловым шагом, когда поступательно подвижные каретки могут взаимодействовать с образующими шаг зубьями.

Известно также устройство, содержащее базу для установки контролируемого объекта и соосную с базой повоготную каретку с жестким и чувствительным упорами, позволяющую контролировать либо угловой шаг, либо взаимное расположение венцов (наклон зуба косозубой шестерни) (2).

Недостатком указанного устройства является невозможность измерения за один установ шага зубьев двух венцов и взачмного расположения зубчатых венцов.

Цель изобретения — одновременное измерение погрешности шага зубьев двух венцов и взаимного расположения венцов. Это достигается тем, что устройство снабжено второй поворотной кареткой, соосной с оправкой и также несущей жесткий и чувствительный упоры, и измерителем относительного углового перемещения кареток.

На чертеже показано предлагаемое устройство для измерения шага зубьев и взаимного расположения зубчатых венцов.

Устройство включает базирующую оправ;у

1, соосную с оправкой поворотную каретку 2, несущую жесткий упор 3 и чувствительный упор 4. Чувствительный упор является тангепциально-подвижным и снабжен измерителем линейных перемещений, выполненным в виде пневматического сопла 5 и заслонки 6. Устройство имеет также вторую соосную с оправкой поворотную каретку 7 с жестким упором

8, чувствительным упором 9. пневматическим соплом 10 и заслонкой 11.

Кроме того, устройство содержит соединенную с первой кареткой заслонку 12 и связан20 ное со второй кареткой пневи;атическое сопло

13, образующие измеритель относительного углового перемещения кареток. Базирующая оправка соединена с шаговым приводом 14

i.оборота, а пневматические сопла связаны с

25 датчиками 15 — 17, позволяющими отмечать смещение заслонок от настроечного положения, Устройство работает следующим образом.

Контролируемый двухвенцовый объект, на30 пример лентопротяжный барабан, закрепляют

517779

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 1796/4 Изд. № 1412 Тираж 864

Типография, пр. Сапунова, 2 на базирующей оправке 1, жесткие упоры 3 и

8 приводят во взаимодействие с зубьями венцов контролируемого объекта с заданным измерительным усилием. Чувствительные упоры

4 и 9 приводят во взаимодействие со следующими зубьями венцов объекта. Если устройство предварительно настроено по эталону, то измеритель, образованный соплом 5, заслонкой 6 и датчиком 15, показывает отклонение углового шага верхнего зубчатого венца; измеритель 10, 11, 16 — отклонение углового шага нижнего зубчатого венца; измеритель 12, 13, 17 — взаимное расположение венцов. Последовательно поворачивая объект при помощи привода 14 поворота, контролируют все шаги объекта. Ошибка первоначальной настройки шага может быть исключена измерением накопленной погрешности шага на угле

360 и приравниванием ее к нулю аналогично тому, как это обычно делают при контроле накопленной погрешности шага зубчатых колес (1).

Формула изобретения

Устройство для измерения шага зубьев и взаимного расположения зубчатых венцов, содержащее базирующую оправку для закрепления контролируемого объекта, соосную с оправкой поворотную каретку с жестким и чувствительным упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного измерения погрешности шага зубьев двух венцов и взаимного расположения венцов, оно снабжено второй поворотной кареткой, соосной с оправкой и также несущей жесткий и чувствительный упоры, и измерителем относительного углового перемещения кареток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Григорьев И. А. и др., «Контроль размеров в машиностроении», Машгиз, 1959 г., стр.

20 369 — 371.

2. Авт. св. СССР № 73157, М, Кл. G 01В

3/00, 1947 г. (прототип).