Способ получения молибденового или вольфрамового катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xî 5)780

Класс 12g, 4;

12о, 1

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Hnpezucwpuposauo 8 Гncy0apcmseueo и б оро дуки1 и регистрации изобате. шй лри I îcuëaíã (.CCt .

Е, М. Бляхман и Г. Н. Маслянский.

Способ получения молибденового или вольфрамового катализатора.

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 30 июня 1936 года № 47288.

Заявлено,1 ноября 1936 года аа Кя ТП-ЗОЗ».

Опубликовано 30 сентября 1937 года, В основном авторском свидетельстве

No 47288 описан способ восстановления водородом трехокиси молибдена в двуокись при использовании повышенных объемных скоростей водорода.

Йвторы настоящего изобретения нашли, что этот метод можно применить и для других окислов или сульфидов молибдена и вольфрама с целью получения из них весьма активных катализаторов.

Такие катализаторы позволяют осуществлять с большой скоростью реакции гидрирования олефинов и вместе с тем, в условиях деструктивной гидрогенизации, сильно ускоряют процессы расщепления углеводородов.

Объемные скорости водорода выбираются в зависимости от конкретных условий восстановления вышеупомянутых соединений. Так, при восстановлении под атмосферным давлением, в интервале температур

330 — 380 хорошие результаты получаются при использовании объемных скоростей водорода от 200 до 800.

Если же восстановление проводится при повышенных давлениях водорода порядка 50 — 100 атм., то даже в случае осуществления этого процесса при температуре 280 — 350 необходимо пропускать через каждый объем восстанавливаемого катализатора не менее 500 †30 объемов"водорода. Водород, примененный для разбираемого процесса, лучше всего предварительно осушать.

Пример 1. Сульфомолибдат аммония восстанавливают в двусернистый молибден под атмосферным давлением при объемной скорости водорода 250 и температуре 320 в течение 25 часов.

Приготовленный таким путем двусернистый молибден обладает высокой каталитической активностью и позволяет осуществлять гидрирование этилена даже при столь низкой температуре, как 200".

В случае восстановления сульфомолибдата аммония в тех же условиях, но при объемной скорости 40, полученный катализатор в 5 раз менее активен по сравнению с упомянутым выше.

Пример 2. Молибдат аммония, прокаленный при 500 и восстановленный под атмосферным давлением при объемной скорости 750 и температуре 380 в течение 120 часов, приблизительно в 20 раз активнее катализатора, полученного в таких же условиях, но восстановленного при объемной скорости 50.

Аналогичное влияние оказывает объемная скорость водорода на каталитическую активность двуокиси вольфрама, приготовляемой восстановлением пара-вольфрамата аммония.

Пример 3. Фосфомолибдат аммония (NH4) PO4 12 Ио0,.6Н О в смеси с 20", каолина замешивают на воде в густую пасту, из которой затем готовят шары. Последние высушивают при 100 — 110, загружают в реа кционную колонну и восстанавливают при температуре 300 в течение 16 часов под давлением 50 атмосфер и при объемной скорости водорода 2000.

При пропускании над этим катализатором крэкинг-бензина (),5 объема бензина на 1 объем катализатора в час) в смеси с ° водородом при температуре 300 и давлении 30 атм. бромное число его от 90 снижается до 20.

Если же восстановление фосфомолибдата проводить в упомянутых выше условиях, но при, объемной скорости 200, то при гидрировании на нем того же бензина бромное число последнего снижается всего лишь до 52.

Катализатор, полученный восстановлением при объемной скорости водорода 2000 обладает сильно крэкирующими свойствами. Так, пропуская керосиновый дестиллат (4 объема на

1 объем катализатора в час) в смеси с водородом под давлением 200 атм. и температуре 470, получают прессдестиллат, содержащий около 40% фракций, выкипающих до 100 и

65 — 70% — до 175 .

Восстановление других комплексных соединений молибдена (например, гексаалюмомолибдата, силикомолибдата и т. д.) при повышенных объемных скоростях водорода позволяет также получать высокоактивные катализаторы.

Предмет изобретения.

Способ получения молибденового и вольфрамового катализатора для гидрогенизации топлив по методу, описанному в авторском свидетельстве № 47288, отличающийся тем, что восстановлению по указанному методу подвергают, кроме трехокиси молибдена, иные кислородные соединения молибдена и вольфрама, а также их сульфосоли.! ил. „! ечатны:: Труд". Зал. 5394 — 500