Устройство для измерения яркости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„517805

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.74 (21) 1992589/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл.а G 01J 1/02

1осударственный комитет

Совета Миннстрав СССР (53) УДК 535.241.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. В. Бурнаева, Ю. И. Ежов и А. Ф. Лебедев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЯРКОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для измерения малых светотехнических величин (яркости и освещенности) ма. лой площади.

Известно устройство для измерения яркости, содержащее фотоприемник, последовательно с .которым включен накопительный конденсатор, параллельно которому включен вход эмиттерного повторителя, выход которого через формирователь соединен с измерителем временного интервала, блок управления.

Основными недостатками известных фотометрических приборов являются: субъективность, большие габариты; низкая оперативность получения результатов; неудовлетворительные пределы измерений; недостатком фотоэлектрических приборов являются большие габариты приборов.

Для повышения точности измерений предлагаемое устройство дополнительно содержит два сумматора, два делителя напряжения, два усилителя, формирователь, транзисторный ключ, лампу, реостат и световод, причем первые входы сумматоров соединены с выходом эмиттерного повторителя, вторые входы — каждый со своим делителем напряжения, а выходы сумматоров соединены через усилители и формирователи с измерителем временных интервалов. при этом транзисторный ключ подключен параллельно включенным последовательно фотоприемнику и конденсатору, а база его соединена с блоком управления, который подключен к измерителю

5 временных интервалов, причем лампочка соединена последовательно с реостатом и световодом с фотоприемником.

Схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит фотодиод 1, которьш

1о является приемником яркости. Последовательно диоду 1 подключен конденсатор 2, параллельно которому включен ЭМ повторитель 3, на выходе которого подключен нагрузочный резистор 4 и два канала измерения.

15 Первый канал измерения состоит из сумматора 5, резисторов 6 — 8, усилителя 9 и порогового устройства 10.

Второй канал измерения построен аналогично первому и состоит из сумматора 11, ре20 зисторов 12 и 13, усилителя 14 и порогового устройства 15, к выходам пороговых устройств подключены измеритель 16 интервалов времени, транзисторный ключ 17, узел управления 18, один выход которого подклю25 чен к базе транзистора 17, а другой — к входу измерителя 16 интервалов времени, регулировочных резисторов 19 и 20, лампы 21 и световода 22.

Устройство работает следующим образом.

30 При измерении яркости объекта с узла уп517805

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1636/9 Изд. № 1482 Тираж 814 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 равления 18 на базу транзистора 17 подается «+». При этом по цепи фотодиод 1 — конденсатор 2 течет ток от источника питания, и конденсатор 2 заряжается. Время заряда конденсатора 2 зависит от величины тока, протекающего через фотодиод 1. Этот ток является функцией яркости. Напряжение конденсатора 2 повторяется на резисторе 4 и подается на вход каждого нуль-органа. Сумматоры 5 и 11 настроены резисторами 7, 8, 12 и 13 на разные уровни напряжения. Сумматор 5 настраивается на напряжение U,, а сумматор 11 на напряжение U2 при этом ! 1((2(°

При достижении напряжения на входе сумматора 5 величины больше чем U> сигнал сумматора 5 усиливается на усилителе 9 и поступает на пороговое устройство 10. Сигнал с порогового устройства 10 поступает на вход «запуск» измерителя 16 интервалов времени.

При достижении напряжения на входе сумматора 11 величины больше U2 сигнал сумматора 11 усиливается на усилителе 14 и поступает на пороговое устройство 15. Сигнал с порогового устройства 15 поступает на вход

«стоп» измерителя 16 интервалов времени, на котором фиксируется время между срабатыванием пороговых устройств 10 и 15.

Схема возвращается в исходное состояние при подаче с узла управления 18 « †» на транзистор 17, при этом конденсатор 2 разряжается по цепи эмиттер-коллектор транзистора 17, фотодиод 1. Одновременно с узла управления 18 поступает сигнал обнуления на вход измерителя 16 интервалов времени.

Схема готова к повторному замру, при этом остаточное напряжение конденсатора 2 не влияет на показания прибора, так как было учтено при настройке первого нуль-органа с помощью резистора 6.

5 Лампа 21 подсвечивает фотодиод I через световод 22 исключает влияние ухода темнового тока на результаты измерений. Величина подсвета фотодиода 1 регулируется резистором 20.

Устройство для измерения яркости, содержащее фотоприемник, последовательно с ко15 торым включен накопительный конденсатор, параллельно которому включен вход эмиттерного повторителя, выход которого через формирователь соединен с измерителем временного интервала, блок управления, отлича20 ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно дополнительно содержит два сумматора, два усилителя, два делителя напряжения, формирователь, транзисторный ключ, лампу, реостат и световод, причем пер25 вые входы сумматоров соединены с выходом эмиттер ного повторителя, вторые входы каждый со своим делителем напряжения, а выходы сумматоров соединены через усилители и формирователи с измерителем времен30 ных интервалов, при этом транзисторный ключ подключен параллельно включенным последовательно фотоприемнику и конденсатору, а база его соединена с блоком управления, который подключен к измерителю вре35 менных интервалов, причем лампа соединена последовательно с реостатом и световодом с фотоприемником.