Способ отбелки растительных волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8i, 1

¹ 51781

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к злвисиио и двтоккому свид".ткльству, выдднною ндродныи коииссмииои лн.кой пимышленности

Зарегистрировано 6 Государсп еенно.н бюро последуюшей регистрации изобретений при Госплане С.С(Р.

H. А. Милииский.

Способ отбелки растительных волокнистых мат

Заявлено 8 декабря 1936 года за № 980.

Олубаиковано 30 сентября 1937 года.

3. Окисление хлором

RH + CI -+ НгО = ROH+2HCI. CH — COOH - - R — CH y COOH

, 1 1Нв ", NHCI

R =кг+Cl =R,CI — R2CI.

Варочные способы беления хлопчатобумажных тканей требуют длительного периода обработки ткани и создают разрывы потока процесса прерывно действующими варочными котлами.

Непрерывные способы беления изза специфичности аппаратуры применяются, главным образом, только для легких тканей и тканей из лучших сортов хлопка, а для засоренных сортов хлопка мало пригодны, Лигнин в хлопковом волокне не содержится, однако он в значительном количестве имеется в засоренных сортах хлопка в виде галочки, затрудняющей процесс беления.

Известно промышленное использование хлора для получения чистой целлюлозы попеременной обработкой содержащих целлюлозу материалов хлором и щелочным сульфитом.

При воздействии хлора на смоченную водой ткань могут итти следующие процессы:

1. Присоединение хлора по двойной связи

2. Хлорирование лигнина, содержащегося в галочках и котонине

RH + С1,, = RCI + HCI.

При хлорировании выделяется 60—

65")и хлористого водорода, что дает основание предполагать, что в меньшей степени происходит процесс окисления и в большей процесс образования хлоропроизводных.

Йзотистые вещества легко хлорируются с образованием хлораминовых кислот по схеме:

Если при действии хлора имеются условия, способствующие хлорированию нецеллюлозных примесей и препятствующие гидролизу или окислению целлюлозы (кислая среда, отсутствие щелочи), хлорирование происходит без ущерба для целлюлозы, Кислота, выделяющаяся при хлорировании лигнина и азотистых веществ, достаточна для ведения реакции хлорирования в указанном на и ра влении.

Поскольку создаются условия, затрудняющие процесс окисления, при хлорировании не происходит обесцвечивания ткани, а наоборот, после последующей сульфитной обработки, ткани, содержащие лигнин, оказываются еще более темно окрашенными.

Применение хлорирования ткани и пряжи из низких сортов хлопка и ткани с котонином, с последующей промывкой щелочным раствором сульфита, позволяет ускорить процесс бел ения.

После хлорирования и сульфитной обработки ткань подвергается пропитке раствором перекиси водорода и варке на растворе перекиси водорода, едкого натра, силиката натрия и рицината натрия.

При этом жиры и воск удаляются путем частичного омыления и в большей степени путем эмульсирования, а перекись натрия производитсобственно беление.

Примером беления ткани в жгуте может служить следующий технологический процесс. Суровая ткань, замоченная в воде, хлорируется газообразным хлором в атмосфере специального аппарата-хлоратора, заполненного газообразным хлором на 85% и воздухом íà 15%. Длительность обработки ткани 15 минут при 15 — 20 .

В том же аппарате производится промывка ткани проточной водой, являющейся одновременно водяным затвором, задерживающим хлор.

2. Промывка ткани производится на материальной жгутовой машине щелочным раствором сульфита, содержащим в 1 л раствора 10 г сульфита и 5 г едкого натра. Температура раствора б0 — 70 . Длительность обработки около 10 секунд.

3. Ткань промывается водой на мойной жгутовой машине.

4. Ткань замачивается на растворе перекиси водорода на материальной жгутовой машине. Концентрация перекиси водорода от 2 до 3 г íà I л раствора. Температура раствора 12—

15", Длительность обработки около

10 секунд.

5. Варка ткани производится ще1 лочным раствором, содержащим в1 л

5 г едкого натра, 5 г рицината натрия, 18 г силиката натрия.

Ткань варится в течение 30 минут при 90 — 95 . Для варки используется аппарат типа Матезиус. б. После отварки ткань промывается горячей водой на мойной машине типа Клапо и в заключение промывается холодной водой на мойной машине типа Матер-Платт.

Весь процесс может быть выполнен на одном агрегате машин в течение

45 минут.

Предлагаемый способ имеет особые преимущества для тканей пестротканых, тканей из низких сортов хлопка и тканей хлопчатобумажных с котонином.

Предмет изобретения.

Способ отбелки растительных волокнистых материалов с применением обработки влажного суровья газообразным хлором, отличающийся тем, что указанную обработку ведут в течение времени, достаточного только для хлорирования инкрустов, после чего последовательно промывают водой и щелочным раствором сульфита, обрабатывают раствором перекиси водорода и отваривают на щелочи в присутствии эмульгаторов.! ия. „Печатный Труд . Зак. 5968 — 250