Устройство для измерения температуры движущихся материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <щ 5l7813

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски|

Социалистических

Ресяуолии (61) Дополнительное к авт. свид.-ву (22) Заявлено 03,04.75 (21) 2119154 10 (51) М. Кл.-е G 01К 13/06 с присоединением заявки №

1 (23) Приоритет

Гасударствелиьй комитет

Совета Министров СССР ла делам изабретеиий и открытий (ОЗ) УДК О30.532(68i:.8) Опубликовано 15.06.76. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 30.07.76 (72) Авторы изобретения

В. И. Коновалов и В. М. Нечаев (7l) Заявитель

Тамбовский институт химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМП ЕРАТУРЬ1 ДВ ИКУ1ЦИХСЯ МАТЕР ИАЛОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области термометрии и мо кет быть использовано для измерения температуры движущихся тел, выполненных в виде шнуров и лент.

Известно устройство для измерения температуры движущихся тел, содержащее измерительную камеру, соединенную с каналом для прокачки теплоносителя.

Известен также устрояcTBQ +78 измерения темпер атуры вращающейся поверхчости, содержащее термодатчики, нагример термопары, установленные в каналах для прокачки теплоносителя в местах его подвода и отвода от измеряемой поверхности.

Однако известное устройство не позволяет проводить измерения температу ры движущихся тел с достаточной точностью.

Для увеличения точности измерения в предлагаемом устройстве измерительная камера выполнена в виде полости, охватывающей материал, и снабжена рядом охранных камер, располо?кенных коаксиально и соединенных с каналом теплоносителя и измерительной камерой.

На чертеже показано описываемое устройство, где 1 4 цилиндры, 5 — крышка, 6— траверса, 7 — направляющие ролики, 8— штуцер под подвода теплоносителя, 9, 10,— термодатчики, 11 — движущийся материал, например кордшнур, А — измерительная камера, b,  — охранные камеры.

Устроиство ра "îòàåò следующим оора"-ом.

В рабочую и охранные Б, В камеры подают теплоноситель, например воздух, нагретый до некоторои температуры. В измерительнои камере он контактирует с движ1щимсН материалом. ь завiicIIMocTH QT темт ератуpbl материала температура теплоносителя по10 нижается или повышается, что измеряется термодатчиками 9, 10. Термо-з.д.с., развиваемая термодатчиками 9, 10, подается на вход регулятора, осуществляющего регулирование температуры теплоносителя между его вхо15 дом и выходом из измерительной камеры. 1 емпературу движущегося материала измеряют термодатчиком 9 в момент равенства шумосигнала с дифференциальной термопары. Охранные камеры b, Ы, образованные

20 зазором между цилиндрами 1 — 2 и 2 — 3, уменьшают теплообъем измерительной камеры A с окружающей средой.

Устройство для измерения температуры дв,икущихся материалов, например, шнуров и лепт, содержащее измерите.чьную камеру, 30 подключенную к «ана7у для подвода тепло517813 и

Составитель А. Тереков

Texpeä А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор E. Рожкова

Заказ 1636/13 Изд. № 1482 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 носителя, и термодатчики, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью увеличения точности измерения, измерительная камера выполнена в виде полости, охватывающей движущийся материал, и снабжена рядом охранных камер, расположенных коаксиально и соединенных с каналом теплоносителя и измерительной камерой.