Замок для рудничной податливой крепежной стойки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарееистрировано в Государственном бюро после дующей рееистрации изобретений при / осплане СССР

В. Г. Бочкарев.

Замок для рудничной податливой крепе

Заявлеио 7 июля 1936 года за Ко 197421.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Изобретение относится к замкам для рудничных податливых стоек, служащим для соединения между собою верхней и нижней части стоек.

Согласно предложению для затягивания стоек и регулирования нагрузки, прикоторой верхняя подвижная часть стойки начинает проскальзывать через замок, применен клин с песочницей, упрающийся при достижении определенного затягивания стойки о выступ второго клина, внутрь которого он вставлен.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку и фиг. 2 — поперечный его разрез.

Замок состоит из хомута со скошенной стенкой, внутрь которого вставлен клин 2 с расположенным внутри него клином 3, имеющим небольшой угол заострения; 4 — песочница для увеличения трения и 5 — клин для затягивания замка, Для установки стойки ее раздвигают до тех пор, пока верхняя ее часть коснется кровли, после чего, ударяя по клину 5, затягивают замок; клин 3 при этом плотно сжимает обе части стойки между собой, и стойка будет оказывать сопротивление давлению кровли благодаря трению, развивающемуся между верхней частью стойки и внутренней поверхностью нижней части стойки. При увеличении нагрузки на стойку клин 3 начнет опускаться, в результате чего стойка будет сильнее затягиваться. Когда клин 3 упрется о выступ 6 клина 2, дальнейшее затягивание прекратится, и верхняя часть стойки начнет проскальзывать через замок. Степень затягивания, а следовательно и нагрузка, при которой стойка начнет поддаваться оказываемому на нее давлению, зависит таким образом от расстояния между клином 3 и выступом 6.

Предмет изобретения.

Замок для рудничной податливой крепежной стойки, отличающийся тем, что для затягивания стойки и регулирования нагрузки на нее, при которой верхняя часть стойки начинает проскальзывать, применен клин 3 с небольшим углом заострения, снабженный песочницей 4 для увеличения трения и упирающийся при достижении определенного затягивания стойки в выступ второго клина 2, внутрь которого он вставлен.