Горный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 42

X 51785 го " О ИИ.C.АЙИE ИЗОБРEтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировако в Госгдарственном бюро иос.ее-дуюи ей регистрации изобретений при Госилакв CC(.Р

И. С. Дерусов, Ф. Н. Синицкий и С, М. Су1ценко, Горный комбайн, Заявлено 23 ноября 1935 года за Мя 180835.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Применение горных комбайнов на крутопадающих каменноугольных пластах в настоящее время приобретает все большее и большее значение. Предлагаемый горный комбайн предназначен для крутопадающих пластов и выполняет врубовую и отбойную работу. Комбайн отличается применением отбойного раскачиваемого лемеха, шарнирно укрепленного в вертикальном баре.

На чертеже фиг. 1 изображает вид комбайна сбоку и фиг. 2 †в сверху с частичным разрезом.

В основу конструкции предлагаемого комбайна вкладывается принцип работы двух баров — горизонтального и вертикального с вделанным в последний из них отбойно-отламывающим механизмом, построенным на принципе рычага. Комбайн состоит из трех основных частей:

1) мотор с пусковым устройством (контроллером);

2) редуктор режущей и отбойной части;

3) горизонтальный и вертикальный бары с отбойным механизмом.

В виду того, что электрический мотор в данной машине по своей конструкции не отличается от существующих моторов врубовых машин, то описание его не приводится. Основное требование, которое предъявляется к мотору, заключается в том, чтобы последний имел вделанный контроллер и имел на своей крышке, обращенной к стороне вынутого угля, две петли для укрепления канатов.

Вделанный в мотор контроллер даст возможность значительно уменьшить мотор по габаритам в длину.

Редуктор для режущей и отбойной части комбайна в основном взят из

QTK2 Горловского завода и добавлен только в боковой ее части, прилегающей к целику угля забоя, дополнительный механизм для прорезывания и отламывания угля в вертикальной плоскости.

Движение от мотора к режущим барам и отламывающему устройству осуществляется следующим образом.

Сидящая на валу ротора цилиндрическая шестерня 1 при помощи муфты 2 с внутренними зубцами приводит во вращение шестерню 3, с которой связана коническая шестерня 4.

От этой шестерни 4 приводится в движение большая коническая шестерня 5 с сидящей за одно с ней цилиндрической шестерней 6, Последняя при вращении приводит в движение большую цилиндрическую шестерню, которая шпонкой 7 заклинена на вертикальном валу 8 и вращает последний.

На этом же валу, в нижней части, находится звездочка 9 для вращения режущей цепи горизонтального бара. .Для приведения в движение режущей цепи вертикального бара и отламывающего механизма предусматривается дополнительная кинематическая связь, На вертикальном валу 8, в верхней

его части, насаживается цилиндрическая шестерня 10, которая, в свою очередь сцепляясь с шестерней 11, приводит ее во вращение, а вместе с ней и коническую шестерню 12, си.дящую на одном валу с цилиндричекой шестерней 11. Указанная коническая шестерня 12 приводит во вращение коническую шестерню 13, сидящую на горизонтальной оси коленчатого вала 14. При помощи этого вала 14 приводится во вращение ведущая звездочка 15, служащая для приведения в движение режущей цепи .вертикального бара.

В свою очередь коленчатый вал 14 служит также еще и для приведения в движение отламывающего механизма при помощи шатуна 16, который, будучи скреплен с крейцкопфом 17, приводит в движение при помощи шарнирной тяги 18 отбойный лемех 19, укрепленный на шарнире 20. Последний в свою очередь укреплен болтами на вертикальном баре. Отламывающий лемех в целях сбрасывания угля с горизонтального бара запроектирован фасонной формы и удлинен. На конце около редуктора режу ще-отбойного механизма лемех имеет скребок ZI, предназначенный для сгребания угля с горизонтального бара.

Предмет изобретения.

Горный комбайн с вертикальными и горизонтальными режущими барами, отличающийся применением отбойного лемеха 19 со скребком 21, шарнирно укрепленного в вертикальном баре, который поворотно монтирован на оси 14 кривошипного механизма, служащего одновременно и для раскачивания лемеха 19 посредством шатуна 16 и крейцкопфа 17, К авторскому свидетеаьству И. С Дерусовв, Ф. Н. Синицкого и С. М. Сущенко № 51785

Тип.,Печатный Труд. Зак. 5737 — 250