Приспособление к кругло-чулочному автомату идеал для изготовления рисунчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а, 9

gQI0 д) (Я1 описдние изоьркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Приспособление к кругло-чулочному автомату „Идеал" для изготовления рисунчатых изделий.

Заявлено 22 июля 1936 года за % 198328.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Применение рингель - аппаратов в сочетании с аппаратами для перекидной платировки известно для чулочных кругло-вязальных автоматов, в том числе и для автоматов „Идеал" фирмы Гильшера.

Чулочные автоматы, приспособленные для выполнения перекидной плати ровки, обычно имеют несколько удлиненный игольчатый цилиндр. Это вызвано тем, что самые иглы для таких автоматов, снабженные дополнительными пятками, несколько длиннее обычных игл.

Изобретение имеет целью приспособление к существующим чулочным автоматам „Идеал" рингель-аппарата и аппарата перекидной платировки без изменения размеров игольчатого цилиндра.

На прилагаемом чертеже изображен общий перспективный вид приспособления.

На главном валу 27 автомата между конической и пяточной шестернями помещен эксцентрик 20, взаимодействующий через ролик 19 с рычагом 18, снабженным подъемным пальцем 22 и прижимаемым пружиной 2б к эксцентрику 20. Рычаг 78 через систему рычагов 17, 1б (с точкой опоры на стойке 47) и 8 качает кривошип 7, жестко сидящий на валике, несущем кривошип 4, и собачку 3, служащую для поворачивания барабана 1 с накладками 10.

Барабан 1 жестко насажен на ось вместе с диском ленточного тормоза.

Лента 13 тормоза крепится к кольцу 48 оси 11, одним своим концом непосредственно, а другим — через пружину 9.

Ниже барабана 1 на оси 11, крепящейся втулкой 12 на стойке 5, помещены три рычага 14, 15 и 35, из которых первые два служат для переключения нитеводителей, а третий — для отводки рисунчатого замка 27.

Накладки 10 барабана перемещают рычаги !4, 15 и 35.

Хвосты четырех нитеводителей соединены попарно и жестко скобами

39, 40, Хвосты 37 — 38 двух нитеводителей выполнены более длинными и взаимодействуют с рычагами 14 и 15.

Нитеводительное кольцо (ярмо) снабжено не четырьмя, как обычно, а пятью нитеводителями. Два нитеводителя 41 и 42 снабжены трубочками для подачи фоновой нити под головки иголок. В мантельной постели под замковой кареткой помещен шибер

28, несущий на себе рисунчатый замок 27 и сопряженный тяго" 29 с рычагом 34, соприкасающимся концом со стержнем кулисы, Пружина 50 подводит шибер с замком постоянно в рабочее положение.

Рисунчатые иглы имеют более длинные пружинящие части, имеющие вырезы для рисунчатого замка 27 вместо дополнительных пяток.

Замок 27 опускает рисунчатые иглы перед нитеводителем, подающим фоновую нить для осуществления перекидной платировки. Парные же нитеводители переключаются накладками

-10 барабана 1 для образования клеток или „шахматной доски" на изделии, Если желательно получить прерывные продольные полосы, то на бара-бане 1, против рычага 35, нужно привернуть накладки, Валик 36 при опускании рычага 35, действуя на клинообразный конец а рычага 34 с точкой опоры 30, будет отводить от цилиндра рисунчатый замок.

При переключении автомата на вязку пятки или мыска рисунчатый замок отводится стержнем 33 кулисы, действующим на конец b рычага 34.

Так как нитеводители включаются и выключаются только попарно (ры.чаги их жестко соединены), то на распределительном барабане использовано всего три ряда накладок, .включая накладки для усилительной нити. Четвертый ряд накладок использован для разобщения защелки 46 и пальца 45 откидного ярма, притянутого пружиной 44 за палец 43.

Пружина 49 необходима для избежания возможности подбрасывания ярма при частом переключении нитеводителей. Йвтоматический отвод защелки накладкой распределительного барабана вызван тем, что работница обычно сама откидывает ярмо, одновременно с выключением нитеводителей и до отвода замковой каретки, причем, в случаях более позднего откидывания ярма, имеет место сни.жение выработки. Кроме того, лишние холостые обороты цилиндра при опущенном ярме могут вызывать полом клапанов игл. Поэтому на распределительном барабане помещена накладка, отщелкивающая рычагом

32, через пруток 31, ярмо одновременно с выключением нитеводителей.

На существующем валике для рычага прибавочника помещен рычаг 25.

Рычаг 25 с помощью тяги 23 отводит ролик 19 от эксцентрика 20 на время работы кольцевого усиления перед мыском кольцевой отработки, а также и на время заправочных операций.

Ограничитель 24 не дает тяге 23 отойти в сторону.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к кругло-чулочному автомату „Идеал для изготовления рисунчатых изделий с применением рингель-аппарата и приспособления для перекидной платировки, отличающееся применением периодически поворачиваемого от эксцентрика

20 главного вала через промежуточные звенья барабана 1 с накладками

10 для привода как попарно соединенных скобами 39 — 40 четырех нитеводителей за удлиненные хвосты двух из них 37 — 38, так и шибера 28 с рисунчатым замком 27.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для отведения взаимодействующего с вырезами на пружинящих частях соответствующих игол рисунчатого подпружиненного замка 27 от цилиндра предназначен валик 36 рычага

35, прилегающий к клинообразному концу а верхней части рычага 35 с точкой опоры 30, сопряженного поводком 29 с шибером 28 замка 27.

3. При приспособлении по и. 1 применение защелки 46, отводимой от пальца 45 через промежуточные звенья от распределительного барабана, с целью одновременного освобождения ярма при изготовлении на автомате носка.