Устройство для оценки помехоустойчивости каналов связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(п1 518ÎÎ8
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнителььое к авт. свид-Bv (22) Заявлено 27,05.74 (21) 2027753/09 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - Н 04.1 1/16
Н 04В 3/46 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 394 518 (088.8) Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 15,07.76 (72) Автор изобретения
В. В. Гинзбург
Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ
КАНАЛОВ СВЯЗИ
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР
Изобретение относится к технике передачи дискретных сообщений и может использоваться в адаптивных системах связи и для эксплуатационного контроля качества связи при передаче информации с помощью однократной фазовой модуляции.
Известно устройство для оценки помехоустойчивости каналов связи, содержащее входные квадраторы синфазного и квадратурного каналов, выходы которых подключены к входам одного из сумматоров, выход последнего через накопитель подключен к одному из входов второго сумматора, а к его другому входу подключен инвертор, а также функциональный преобразователь.
Однако известное устройство не обеспечивает высокую точность измерения.
С целью повышения точности измерения в предлагаемом устройстве между входом квадратора синфазного канала и выходом второго сумматора включены последовательно соединенные выпрямитель, дополнительные накопитель, квадратор и измеритель отношения сигнал/помеха, причем выход дополнительного квадраторг подключен к входу инвертора, а выход измерителя отношения сигнал/помеха к входу функционального преобразователя.
На чертеже приведена структурная схема устройства.
Устройство для оценки помехоустойчивости каналов связи содержит входные квадраторы 1 и 2 синфазного и квадратурного каналов, выходы которых подключены к входам сумматора 3, выход последнего через накопитель 4 подключен к одному из входов сумматора 5, а к его другому входу подключен инвертор 6, причем между входом квадратора 1 синфазного канала и выходом сумматора 5 включены последовательно соединенные выпрямитель 7, дополнительные накопитель 8 и квадратор 9, выход которого подключен к входу инвертора 6, и измеритель 10 отношения сигнал/помеха, его выход подключен к входу функционального преобразователя 11.
Устройство работает следующим образом.
Сигналы с синфазного выхода и квадратурного выхода демодулятора (например, отсчеты с выходов коррелятора) подаются па входы квадраторов 1 и 2 синфазного и квадратурного каналов, после чего поступают на входы сумматора 3 и накопителя 4, в качестве последнего используется фильтр нижних частот, гребенчатый фильтр или интегратор.
Сигнал на выходе накопителя 4 пропорционален суммарной энергии сигнала и помехи на нескольких посылках, их число определяется инерционностью (постоянной гременп)
30 накопителя 4. Напряжение сигнала синфаз518008
Формула изобретения
/
1 г
t(Составитель A. Кузнецов
Техред T. Курилко
Редактор T. Янова
Корректор Н. Аук
Заказ 1501/2 Изд. № 1413 Тираж 842 Подписное
Ц!11Л?ПИ Росу;,арстзсниого комитста Со: ета Министров СССР ио делам изобретений и открь.тий
113035, Москва, 7К-35, Раун ская нао., д. 4/5
Типографии, ир. Сапунова, 2 ного выхода демодулятора используется, кроме того, для определения энергии полезного сигнала.
Так как знак этого напряжения зависит от передаваемой информации, то оно выпрямляется с помощью выпрямителя 7, вычисляющего абсолютную величину, и затем усредняется в дополнительном накопителе 8. При не очень сильчых помехах напряжение на выходе дополнительного пакопителя 8 пропорционально амплитуре сигнала. Знергия сигнала определяется с помощью дополнительного квадратора 9. Инвертор б и сумматор 5 вычисляют разность между усредненными суммарной энергией сигнала и помехи и энергией сигнала, т. е. усредпгпн энергию помехи. Измеритель 10 определяет отношение сигнал/помеха. Однако напряжение на выходе измерителя 10 пропорционально отношению сигнал/помеха только при больших величинах этого отношепия.
Для сохранения пропорциональности во всем диапазоне изменений отношения сигнал/помеха на выходе измерителя 10 установлен функциональный преобразователь 11, выход которого подключается либо к прибор> -èHäèêàòîðó качества связи, либо к узлу управления адаптацией демодулятора.
Устройство для оценки помехоустойчивости каналов связи, содержащее входные квадраторы синфазпого и квадратурного каналов, 10 выходы которых подключены к входам одi:0ão из сумматоров, выход которого через накопитель подключен к одному из входов второго сумматора, к другому входу которого подключен инвертор, à также функциональ15 ный преобразователь, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, между входом квадратора синфазного канала и выходом второго сумматора вклю:еиы последовательно соединенные выпря20 митель, дополнительные накопитель, квадратор и измеритель отношения сигнал/помеха, при .ем выход дополнительного квадратора подключен к входу инвертора, а выход измерителя отношения сигнал/помеха — к входу
25 функционального преобразователя.