Устройство для передачи и приема информации частотными кодами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С1ПИ(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 5180l9

Cees Соаетских

Социалнстнческык

Республик (61) Дополнительное .к авт. свил-м (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1908158/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.07.7б (51) М, Кл."- Н 04L 27)26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.394.9:

: 621.398 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Вышняков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ

ЧАСТОТНЫМИ КОДАМИ

Изобретение относится к телемеханике и может использоваться для передачи данных по коммутируемым каналам.

Известно устройство для передачи и приема информации частотными кодами, содержащее в цепи прямого и обратного каналов и частотно избирательных подканалов, выходы которых подключены к соответствующим входам кодопреобразователей, причем в состав каждого из и частотно-избирательных подканалов входят последовательно соединенные избирательный усилитель и фильтр.

Однако известное устройство не позволяет с достаточной точностью обнаружить возможные ошибки в отдельных элементарных сигналах, возникающие в результате действия импульсных помех и кратковременных перерывов связи.

С целью уменьшения вероятности ошибочного приема в каждом частотно-избирательном подканале прямого и обратного каналов выход фильтра подключен к соответствующему входу кодопреобразователя через последовательно соединенные нуль-орган и блок выдержки времени.

Фильтр выполнен по схеме режекторного фильтра.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для передачи и приема информации частотными кодами содержит в цепи прямого и обратного каналов и частотно-избирательных подканалов, выходы которых подключены к соответствующим входам кодо5 преобразователей 1. В состав каждого из и подканалов входят последовательно соединен. ные избирательный усилитель 2, фильтр 3 нуль-орган 4 и блок 5 выдержки времени

Между входом фильтра 3 и соответствующим

10 входом кодопреобразователя 1 включены также нуль-орган б н блок 7 выдержки времени, включенные последовательно, к выходам кодопреобразователей 1 подключены передатчики 8, 15 Устройство работает следующим образом.

Сигнал от источника информации поступает в кодопреобразователь 1, где кодируется соответствующим частотным кодом и далее с помощью передатчика 8 поступает по пря20 мому каналу к входам избирательных усилителей 2 и подканалов. Передача служебной информации осуществляется по обратному каналу. Сигнал с выхода избирательного усилителя 2 поступает на фильтр 3, где осущест25 вляет режектирование сигнала в одном из режекторных фильтров, частота резонанса которого соответствует частоте сигнала. Нульорган 4 (его вход подключен к выходу этого фильтра 3) вырабатывает сигнал в виде по30 стоянпого напояжения.

518019

Формула изобретения

Составитель И. Черник

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Янова

Корректор Н. Аук

Заказ 1501/12 Изд. № 1413 Тираж 842 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типографии, «р. Са«увоза, 2

На остальных выходах фильтров 3 сигнал не режектируется, так как они настроены на другие частоты. Время присутствия постоянного напряжения на выходе нуль-органа 4 измеряется блоком 5 выдержки времени, по истечении которого срабатывает пороговое устройство, и на выходе этого блока появляется сигнал в виде импульса, поступающий на вход кодопреобразователя 1. Этим завершается прием данного частотного сигнала, Порог нечувствительности нуль-органов 4 выбирается таким, что шум допустимого уровня, действующие в прямом (обратном) канале, не выводят нуль-органы из зоны нечувствительности. Импульсные помехи, имеющие амплитуду, превышающую допустимый уровень, а также сигналы, искаженные кратковременными перерывами и способные вызвать ошибки в передаче, выводят нуль-органы

4 из зоны нечувствительности, что не дает возможности получения сигнала на выходе блока 5 выдержки времени во время действия помех.

Длительное отсутствие входного сигнала или снижение его уровня ниже допустимого уровня вызывает срабатывание всех нуль-органов 4 и может привести к ложному срабатыванию пороговых устройств блоков 5. Для устранения этого явления осуществляется контроль за уровнем сигнала на входах режекторных фильтров 3 с помощью нуль-органа 6.

При снижении уровня сигнала ниже допустимого с выхода нуль-органа 6 поступает сиг5 нал на блок 7 выдержки времени, который вырабатывает сигнал, запрещающий работу кодопреобразователя 1.

1. Устройство для передачи и приема информации частотными кодами, содержащее в цепи прямого и обратного каналов и частотно-избирательных подканалов, выходы ко15 торых подключены к соответствующим входам кодопреобразователей, причем в состав каждого из и частотно-избирательных подканалов входят последовательно соединенные избирательный усилитель и фильтр, о т л и20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения ошибочного приема, в каждом частотно-избирательном подканале прямого и обратного каналов выход фильтра подключен к соответствующему входу кодопреобразователя через

25 последовательно соединенные нуль-орган и блок выдержки времени.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фильтр выполнен по схеме режекторного фильтра.