Приспособление для предохранения от замерзания теплообменников (радиаторов, калориферов)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 11

3Я 51811 описания изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиси1 иировано в Гасу дарственноя бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане CCCP

В. Г. Пономарев.

Приспособление для предохранения от замерза теплообменников (радиаторов, калориферов) Заявлено 19 октября 1936 года за X 721.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Изобретение относится к терморегулирующим приспособлениям для управления работой теплообменных приборов (радиаторов, калориферов) систем центрального отопления, которые снабженьi термостатом в виде стержня или трубки из металла, имеющего больший, чем металл прибора, коэфициент расширения. Этот стержень служит для непосредственного воздействия на запорные органы прибора с одновременным управлением как открыванием выпуска воды из прибора, так и закрыванием впуска ее в систему.

В предлагаемом приспособлении для предохранения от замерзания теплообменников связь между спускным краном и термостатом выполнена в виде коленчатого рычажка, укрепленного на внешнем конце стержня и поддерживающего одним плечом рукоятку крана, снабженную грузом, а другим взаимодействующего с упором, укрепленным на корпусе теплообменника.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез приспособления для предохранения от замерзания теплообменников (радиаторов, калориферов) и фиг. 2 — вид его в разрезе по АБ фиг. 1.

От задней коробки теплообменника калорифера 1 идет труба 2 с конденсатом в общую конденсационную магистраль. B обводной линии из газовой трубы 3 помещен термостат в виде стержня 4 из металла, коэфициент расширения которого больше, чем у металла трубы. Внутренний конец стержня 4 закреплен в пробке трубы 3, а на внешнем конце его шарнирно укреплен коленчатый рычажок5.

Во время нормальной работы калорифера рычажок 5 одним плечом взаимодействует с упором 6, укрепленным на трубе 3, а другим плечом поддерживает рукоятку 7 запорного крана 9 теплообменника, снабженную грузом 8.

В случае охлаждения воды в калорифере и трубах 2 и 3 до О стержень 4, благодаря большему коэфициенту расширения, укорачивается, и внешний конец его с рычажком 5 продвигается ближе к торцу трубы 3. Плечо рычажка 5 взаимодействует с упором 6, вследствие чего рычажок 5 поворачивается, и нижнее плечо его осво. бождает рукоятку 7 спускного крана. Под действием груза 8 на рукоятку 7 кран открывается, и вода из калорифера выпускается наружу. Для одновременного управления прекращением подачи воды и опоражниванием нагревательного прибора рукоятки спускного и впускного крана теплообменника соединены между собою гибкой связью.

Предмет изобретения.

1 Приспособление для предохранения от замерзания теплообменников (радиаторов, калориферов) с применением термостата в виде стержня из металла с большим, чем металл прибора, коэфициентом расширения, воздействующего на запорный кран теплообменника, отличающееся тем, что, с целью автоматического выпуска воды из теплообменника, связь между спускным краном и термостатом выполнена в форме коленчатого рычажка, укрепленного на внешнем конце стержня и предназначенного для поддерживания одним плечом снабженной грузом рукоятки крана и другим плечом †д взаимодействия с упором на корпусе теплообменника.

2. В приспособлении по и. 1, с целью одновременного управления прекращением подачи воды и опоражниванием нагревательного прибора, применение гибкой связи между рукоятками спускного и впускного кранов теплообменников, Тив.,Печатный Труд". Зак. 5552 — 70