Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 51818

Класс 21 а4, 29 описдние изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМНССАРНАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ЛРОМЫШЛЕННОСТН

Зарегистрировано в Государственном бюро посл.дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. А. Дэвис.

Радиоприемник.

Заявлено 22 апреля 1936 года за М 192411.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предлагаемый радиоприемник основан на так называемой схеме Кокинга, в которой происходит двойное преобразование частот — первый раз с при. нимаемой частоты на первую промежуточную (более высокую) и второй раз — с первой промежуточной на вторую промежуточную (очень низкую).

Необходимость первого преобразования диктуется желанием иметь лишь один настраивающийся контур (гетеродинный); необходимость второго преобразования диктуется желанием получить возможно большее усиление и избирательность при минимальном числе каскадов.

Согласно изобретению, оба преобразования частоты †. вверх и вниз †осуществляются одной лампой с пятью сетками, служащей в качестве двух гетеродинов и двух детекторов.

Как видно из изображенной на чертеже схемы приемника, лампа с пятью сетками работает как две отдельных лампы — своей триодной и тетродной частями; при этом обе части работают независимо друг от друга, будучи связаны лишь электронным потоком.

Колебания в одном контуре, в котором происходит преобразование частоты, модулируют колебания в другом, и в результате на выходе лампы (в ее анодной цепи) получаются биения очень низкой частоты, определяющейся значениями L и С контуров второй промежуточной частоты, а также настройкой второй (тетрадной) части лампы, в которой происходит второе преобразование частоты; первым преобразователем частоты служит триодная часть лампы.

Триодная часть лампы работает по автодинной схеме с катодной связью и апериодической сеткой; тетродная часть работает автодином с индуктивной обратной связью.

Успешность автодинного преобразования в обоих случаях обусловлена тем, что в триоде затягивания быть не может из-за апериодичности сетки, в тетраде же настройка фиксирована раз навсегда и, кроме того, частота, преобразуемая тетродом, достаточно высока для обеспечения незначительной необходимой расстройки и незаметного ослабления приема. Общий

ытелю электронный поток обоих преобразователей делу нисколько не вредит, ибо частоты их очень разнятся между собой и, следовательно, происходит обычная модуляция.

Длина волны промежуточной частоты после первого преобразования †1 метров, после второго †несколько тысяч метров (неограниченно).

На схеме буквами а и b указаны точки, между которыми может быть включена катушка обратной связи; эта катушка может и отсутствовать— тогда обратная связь во втором преобразователе частоты осуществляется влиянием проводов друг на друга.

Предмет изобретения.

Радиоприемник с преобразованием частоты вверх и вниз, отличающийся применением †качестве двух гетеродинов и двух детекторов — лампы с пятью сетками, включенной так, чтобы оба контура, в которых происходит преобразование частоты, были связаны электронным потоком, и колебания в одном из них модулировали колебания в другом.

Гнп. „Печатный Труд". Зак. 5860 — 700