Способ определения состояния соцветий у калл эфиопских

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5 18183 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. "

А015 9/00 (22) Заявлено 16.10.74 (21) 2068198/15

1 с присоединением заявки №

Гооуднротоенвй номнтет

Сомта Министров СССР но делам изоорвтвннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.76.Бюллетень №23 (453 Дата опубликования описания,06.08.76 (53) УДК 635.965.286..2:581.46 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. И. Котовшикова,евц„„». /

Государственный ордена Трудового Красного Знамени -.- " "." р

Никитский ботанический can (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ СОЦВЕТИЙ

У КАЛЛ ЭФИОПСКИХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в промьяцленном цветоводстве закрытого грунта при выращивании калл эфиопских на срез.

Известен способ определения состояния соцветий у калл эфиопских, заключающийся в том, что запас соцветий на ближайшие

4-6 месяцев определяется путем отсчета листьев на срезе - пеньке от ложного стебля, при этом растение уничтожается для последующего цветения.

Недостатки известного способа заключаются в том, что нет качественной оценки, динамики развития и состояния соцветий калл эфиопскттх.

Uemü изобратеиия — выяснить и цредотвратить угнетение соцветий, обеспечить качественную оценку их состояния, а также определить,.фактический их.запас.

Это достигается тем, что определяют на растущих стеблях количество листьев, предшествующих катафиллам, нумеруют их, измеряют высоту цветоносов и влагалище листа и по их соотношению и по порядковому .,ттомеом листа судят о состоянии соцветий.

Ежемесячно в оранжерее осматривают 3060 среднеразвитых растений, не срезая их, о наличии соцветий в пазухах листьев судят по катафиллу — пленчатому, двухкилеватому недоразвитому листу, который у калл всегда следует эа листом, сопряженным с соцветиями.

Способ осуществляют следующим образом.

1л В теплице с полезной площадью менее

1000 м делают три .хода и в каждом оценивают по 10 растений, в теплице с плошадью 10000 м или более — 6 таких ходов, при этом описывают каждое третье

15 или пятое растение по намеченной прямой.

На каждом цветоносном побеге (см, чертеж) учитывают порядковый номер листа, сопряженного с соцветием 1, за которым следует недоразвитый пленчатый двухкиле20 ватый лист-катафилл 2, и состояние соцветий, сопряженных с ним. При оценке состояния соцветий описывают высоту их цветоноса, сравнивая ее с высотой влагалища кроющего листа. и отмечают — оба соцветия

И,скрыты в листовом влагалище, цветонос

3 5l8183I 4 нейтрального соцветия вышел из листового фологических признаков, о т л и ч а ю. влагалища, центральное соцветие срезано, . шийся тем, что, с целью выяснения а боковое соцветие скрыто в листовом и предотвращения угнетения соцветий, совлагалище, цветонос бокового соцветия вы- i пряженных с ассимилирующими листьями, шел из листового влагалища, оба соцветия качественной ценки их состояния, а срезаны. Полученные данные сравнивают (также фактического их запаса, опреб с описанием нормально развитого цветуще-,, деляют на растуших стеблях количество

:! го растения. листьев, предшествующих катафиллам, нумеруют их, измеряют высоту цветоносов и

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я : влагалище листа и по их соотношению и по

Сйособ определения состояния соцветий i порядковому номеру листа судят о состоя-у калл эфиопских, включающий анализ мор-.; нии соцветий.