Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 30;

42с, 42

N 51819

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ HAPORHblM КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,"-тарегисптрировано в Государственном бюро посеедуюи ей регистрации изобретений при Госплане ССТАА

Г. А. Гамбурцев.

Способ сейсмической разведки.

Заявлено 17 марта 1937 года за № ТП-5799.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

При разведке по методу отражен- ных волн для четкого выделения отражений обычно выбирают параметры сейсмозаписывающей аппаратуры так, чтобы отношение чувствительности ее к высоким и низким частотам было по возможности большим (высокочастотная фильтрация колебаний); кроме того стремятся придать сейсмографам острую характеристику направленности, ориентируя ось наибольшей чувствительности в соответствии с ожидаемым направлением прихода отраженных волн, Применение высокочастотной фильтрации имеет два назначения: во-первых, увеличивается отношение амплитуды отраженных волн к амплитудам прочих волн на сейсмограмме благодаря тому, что отраженные продольные волны богаче высокочастотными составляющими, чем прочие типы волн, во-вторых, сжимается во времени записываемый сигнал. Если какое-либо колебание приходит в момент, когда предыдущее колебание еще не успокоилось, то применение высокочастотного фильтра позволит отделить одно колебание от другого промежутком покоя. Благодаря этому улучшится удобочитаемость сейсмограммы и четкость выделения вступлений различных волн, в том числе и отраженных.

Эта же цель может быть достигнута и другим способом, составляющим предмет предлагаемого изобретения.

Сущность его заключается в том, что принятые колебания заставляют интерфери ровать между собой с той целью, чтобы на сейсмозаписывающую аппаратуру действовали лишь устанавливающиеся колебания, а действие установившихся колебаний было исключено.

Для этого внезапно начинающееся синусоидальное колебание разветвляют и пропускают через два параллельных фильтрующих канала (механических или электрических), а затем на выходе этих каналов колебания вновь складывают. Если разность фазовых сдвигов обоих каналов равна

180 и амплитуды разветвленных колебаний одинаковы, то при сложении оба колебания в той части их, где процесс можно считать установившимся, уничтожат друг друга. В начальной же стадии колебаний взаимного уничтожения не произойдет. Таким образом, будет зарегистрировано лишь начало внезапно возникающего синусоидального колебания, т. е. запись колебания будет сжата во времени.

В реальных условиях записи сейсмических колебаний этот эффект дает иную картину, чем при внезапно начинающемся синусоидальном колебании.

Не подлежит, однако, сомнению, что известное „сжатие" колебаний будет наблюдаться и в этом случае.

Предмет изобр етения.

Способ сейсмической разведки по методу отраженных волн, отличающийся тем, что принятые колебания заставляют интерферировать между собою со сдвигом фаз в 180 с той целью, чтобы на записывающую сейсмы аппаратуру действовали лишь устанавливающиеся процессы, а действие установившихся колебаний было ! исключено.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 5326 — 700