Клапанное устройство для переключения водомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 51823

Класс 42е, 21

ОПИСАНИК ИЗОВРКТКния

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро иосведующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. М. Буриков.

Клапанное устройство для переключения водомеров.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля 1932 года за No 27209.

Заявлено 9 августа 1935 года за М 174659.

Опубликовано 30 сентября 1937 гола.

В авторском свидетельстве № 27209 описано клапанное устройство для переключения водомеров с применением трех клапанов, из которых малый клапан, находящийся под действием груза, имеет назначением закрывание впускного отверстия малого водомера по достижении потоком воды определенной мощности, способной вызвать подъем клапана большого водомера.

Третий клапан, служащий седлом для малого клапана, предназначен для параллельного включения обоих водомеров при больших расходах воды путем введения в работу малого водомера посредством совместного с малым клапаном подъема при одновременном подъеме клапана большего водомера.

В предлагаемом видоизменении устройства для повышения четкости его работы малый нагруженный клапан и клапан для параллельного включе. ния обоих водомеров заменены золотником, который посредством поперечины и стержня соединен с большим клапаном. Соединительный стержень проходит через центр золотниковой втулки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез клапанного устройства для переключения водомеров по АВ фиг. 3; фиг. 2 — то же по СО фиг. 3; фиг.3 — вид его сверху; фиг. 4— деталь.

Клапанное устройство, как показано на чертеже, состоит из чугунной коробки К с имеющимися в ней камерами 3, Д и )К и клапанами.

Клапан А служит для недопущения прохода воды в большой водомер при малых расходах. Для более четкой работы клапан А имеет нижние направляющие, состоящие из трех ребер и направляющего кольца Ф, и верхние направляющие, состоящие из двух медных пластин П, одна из которых, упираясь в резиновый сухарь Р, служит амортизатором и одновременно с этим, имея возможность при работе клапана делать соответствующие вибрирующие движения, устраняет какие-либо заедания.

Вместо кожи клапан снабжен резиновым кольцом У, которое на практике работает в этом случае лучше кожаного и, конечно, дешевле.

К зависимому авторскому свидетельству

А. M. Бурикова М 51823

Р - 1 Ф"

Тип..Печатный Труд". Зак. 5736 — 400