Способ регулирования процесса флотации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 518232 (61) Дополнительное к евт. свид-ву(22) Заявлено 01.02.74 (2>) 1992520/0-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания;06.08.76 (51) М. КлР

Воза аког

Государстееииый ионитетСоввтв теииистров СССР во делан изобретеиий и открытий (53) УДК

621,928.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Канунников и Ю. П, Уваров (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ HPOUECCA ФЛОТАБИИ

Изобретение относится к технике обо1 ! гашения руд флотацией и может быть ис:,пользовано, например, в колонных маши-нах на горнообогатительных зтредприятиях.

Известны способы регулирования.процесса флатации путем дозировки реагентапенообразователя по плотности двухфазной пены. Однако в известных способах отсутствует контроль и регулирование минерализации пены, которая косвенно определя ет качество обработки флотируемых минералов реагентом-коллектором в кондиционере,.а, следовательно, и их извлечение в концентрат.

С целью стабилизации максимального значения минерализации пены дополнительно измеряют плотность трехфаэной пены, и в зависимости от разности значений измеренных плотностей изменяют подачу реагента-коллектора.

На чертеже изображена блок-схема, реализующая способ регулирования процесса флотации.

Исходную пульпу в кондиционере 1 обрабатывают реагентами и подают в колон2

1 ную флотационную машину 2, где происхо,дит разделение смеси минералов на KOH,цейтрат; и хвосты. Поддержание заданной ! аэрацйи .жидкости в контрольном отсеке !

3 и рабочей камере 4 машины проводят ! ,регулятором расхода воздуха, который со,:держит датчик 5, регулирующий прибор 6, исполнительный механизм 7 и регулирующий клапан 8, соединенный с аэрационным ycl0 тройством 9, Высоту перелива минерализованной пены регулируют изменением уровня пульпы. Регулятор высоты перелива пены содержит емкостной или электродный датчик 10 уровня пены, регулирующий

15 прибор 11,,исполнительный". механизм 12 ,и запорно-регулирующее устройство 13, изменяющее количество раэгружаемого камерного продукта. Плотность двухфазной пены в контрольном отсеке машины pery20 лируют изменением подачи реагента-пенообраэователя в кондиционер 1, В комплект регулятора плотности входят емкостной датчик 14, регулируюший прибор 15 и питатель 16 реагента.

И При постоянных аэрациях пульпы, плот11и< ти !1вухфазной пены, Высох е перелива

",ïíoð,"JJïI: oI;8íïoé пены косвенно поддержиf oIoT горизонтальную cKOpooть движения пенного продукта и время флотации. В таком режиме работы флотома1цины минерализапия пены зависит от качества обработки флотируемых минералов реагентом-KQJIлектором в кондиционере 1 и имеет экстремальный характер. Эта зависимость положена в основу действия экстремального регулятора.

Иинерализацию цены изменяют блоком

17 разности плотностей, к KDTopc:ëó подключен датчик 14 плотности двухфазной пены и весовой датчик 18 плотности трехфазной пены, установленный на сливе пенного продукта. Выходные сигналы с этого блока поступают на экстремальный регулятор l9, воздействуюший на питатель 20 реагента-коллектора. Экстремальный регулятор обеспечивает поиск и поддержание

MQKcHMóìà минерализации пены в условиях действия неконтролируемых или трудноучитываемых параметров исходной пульпы, к которым относится количество и крупность флотируемых минералов, наличие шламов или же других возмушаюших фа кторов, Формула изобретения

lO

Способ регулирования процесса флотации путем дозировки реагента пенообразователя по плотности двухфазной пены, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью стабилизации максимального значения минерализации пены, дополнительно измеряют плотность трехфазной пены и в зависимости от разности значений измеренных плотностей изменяют подачу реагента коллектора.