Прибор для измерения кривизны и азимута искривления буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18 № 51880

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегислтировано в Государственном бюро пос.еедуюи ей регистрации иаобретений при Госплане СС ./

С. А. Стрелков и Г. А. Куликов, Прибор для измерения кривизны и азимута искривления буровых скважин.

Заявлено 25 октября 1935 года за И 173913.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

При бурении скважин весьма важным является правильное по вертикали направление скважины. Искривление ее или влечет за собой необходимость немедленного исправления, что связано с дополнительными расходами и увеличивает срок готовности скважины, или приводит к тому, что исправить скважину уже нельзя и ее и р и ходится заб ра сы вать.

Для непрерывного измерения искривления буровых скважин уже известны приборы, выполненные в виде опускаемой в скважину камеры, в которой установлены источник света и освещаемые им фотоэлементы, включенные в цепь электроизмерительного прибора. В указанных известных приборах для затемнения фотоэлементов, в зависимости от искривления скважины, применена укрепленная на подвеске заслонка.

В предлагаемом приборе, относящемся к типу вышеуказанных известных приборов, для освещения фотоэлементов в зависимости от кривизны скважины, источник света подвешен на карданном подвесе.

Для определения азимута искривления скважины по положению световых пятен на фотоэлементах последние выполнены в виде образующих одну плоскую фигуру секторообразных пластин, каждая пара которых, располо. женная противоположно друг другу, включена в цепь отдельного электроизмерительного прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора в поперечном разрезе и фиг. 2 — схему включения фотоэлементов.

Внутри цилиндра А укреплен диск 1, удерживающий двумя диаметрально расположенными винтами 2 кольцо 3, которое, в свою очередь, такими же винтами, расположенными по диаметру, поддерживает на весу колпак 4.

Таким образом, система подвески колпака 4 представляет собой карданное сочленение.

Внутри колпака 4 монтирована электрическая лампа 5 с проводами, выходящими вверх через крышку б прибора. На низ корпуса навинчен колпак 7 с укрепленным в нем молочным стеклом 8, На колпак насажен

К авторскому свидетельству С. А. Стрелюва

H F. А. Куликова Х 51830 фиГ3 1 ил. „Печатный Труд". Зак.5859 — 250