Приспособление для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и и е

ИЗОБРЕТЕН H fl

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 518309

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2044493/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76 Бюллетень ¹ -3 (45) Дата опубликования описания 27.07.76 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) А в то р ы изобретения

Э. А. Рубин, T. Я. Дыдырко и И. П, Фрейлихман (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ра.

Изобретение касается сборочно-сварочных работ и может быть использовано при сборке под сварку рамных конструкций преимущественно из пересекающихся балок.

Известно приспособление для сборки под сварку, содержащее раму с ложементами и прижимными устройствами, каждое из которых выполнено в виде ползуна с нажимной пятой, установленного в направляющих рамы и шарнирно соединенного с прижимным рычагом, смонтированным на раме и связанным со штоком качающего силового цилиндОднако известное приспособление не обеспечивает прижима балок в любой точке по всей длине сварного шва.

Для обеспечения прижима балок в любой точке по всей длине сварного шва каждая направляющая рамы смонтирована с возможностью установочного поворота в вертикальной плоскости и оснащена фиксатором этого поворота, а прижимной рычаг смонтирован на раме при помощи серьги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 дана схема работы прижимпоro устройства; на фиг. 4 показан разрез по Б-Б на фиг. 2.

Приспособление для сборки подсваркупересекающихся балок содержит раму 1 с ложементами 2

5 и прижимными устройствами 3.

Каждое прижимное устройство содержит ползун 4, ус овленный в направляющей 5, которая смонтирована на кронштейне 6 с возможностью

1О установочного поворота в вертикальной плоскости и оснащена фиксатором 7 этого поворота, выполненным, например, в виде сцепной муфты. Ползун

4 снабжен винтом 8, на котором установлена нажимная пята 9, рабочая плоскость которой выполне15 на с насечкой.

Свободный конец ползуна 4 шарнирно соединен с прижимным рычагом 10, закрепленным на раме при помощи шарнирно установленной поворотной серьги 11. Кроме того, прижимной рычаг 10 шарнирно соединен со штоком качающегося силового цилиндра 12.

Прижимные устройства могут быть смонтиро.ваны наклонно к общей прижимной плоскости, 518309 в этом случае рабочая плоскость нажимной пяты 9 должна быть выполнена так же наклонной.

Приспособление работает следующим образом.

После установки пересекающихся балок, подлежащих сборке и сварке, на ложементы 2 и раздельного прижима балок к ложементам сверху

,вертикальные прижимы не показаны) силовой цилиндр 12, втягивая шток, вводит ползун 4 с пятой 9 в общую внутренюю полость обеих балок.

При этом пята 9 самоустанавливается по прижимной плоскости, поворачиваясь на винте 8. Насечка на рабочей плоскости пяты исключает проскальзывание ее по поверхности прижима мой балки.

Ппи неровности одной из совмещаемых плоскостей балок и вследствие плохого прилегания их друг к другу поворотом и последующей фиксацией направляющей 5 устанавливается другое направление движения ползуна 4, обеспечивающее поджим балок в месте их неприлегания друг к другу. Установочный поворот направляющей 5 обеспечивает прижим балок в любой точке по всей

Приспособление для сборки под сварку преимущественно пересекающихся балок, содержа цее раму с ложементами и прижимными устройства.,:и, каждое из которых выполнено в виде ползуна с нажимной пятой, установленного в направляющих рамы и шарнирно соединенного с прижимным рычагом, смонтированным на раме и связанным со штоком качающегося силового цилиндра, о тличающееся тем,что,сцельюобеспечения прижима балок в любой точке по всей дли. не сварного шва, каждая направляющая рамы смонтирована с возможностью установочного поворота в вертикальной плоскости и оснащена фиксатором этого поворота, а прижимной рыча смонтирован на раме при помощи поворотной серьги. длине сваРного шва, созда ая возможность качественной сварки.

Формула изобретения б

518309

Составитель E. Крюкова

Тскред С. Габовда

Корректор И. Гокси

Редактор Т, Шатова

Заказ 2176/278

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1 78 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5