Устройство для сварки шаровых резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ,„ ы1взп

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1981159/27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76. Бюллетень, А 23 (45) Дата опубликования описания 27.07 76 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государстееннь1й комитет

Совете Министров СССР го делам изооретений и открь1тий (53) УДК621.791.039 (088.8) (72) А втор ы изобретения

Ю. А. Удалов, М. А. Зимин и И. В. Емельянов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ШАРОВЪ|Х

РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к сварке.

Известно устройство для сварки шаровых резервуаров, содержащее закрепленные на основании колонну со сварочной головкой и приводной вращатель для поворота резервуара относительно диаметральной оси, выполненный в виде закрепленной на основании U — образной скобы.

Недостатком известного устройства является то, что оно малопроизводительно.

Цель изобретения--повысить производительность устройства за счет обеспечения поворота скобы относительно оси, перпендикулярной к оси поворота резервуара и лежащей в плоскости скобы при сварке двух заготовок криволинейной формы.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство оснащено смонтированным на основании дополнительным приводным врашателем, выполненным в виде закрепленного на основании корпуса, вал которого одним своим торцом соединен с основанием скобы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — принципиальная электро-кинематическая схема устройства: на фиг. 3 — фазы вращения резервуара.

Устройство состоит из основания 1 с закрепленными на нем колонной 2, несущей сварочную головку 3, и корпусом 4 привода 5, вращающего скобу 6 и резервуар 7.

Две заготовки шарового резервуара 7 состыковываются с помощью двух полуколец 8 и стяжного болта 9, пропущенного через технологические отверс.ия в центре заготовок. Свободные концы одного из полуколец имеют опорные цапфы 10, расположенные по диаметральной оси резервуара в плоскости скобы 6, свободные концы которой служат опорами цапф 10. На концах последних жестко закреплены звездочки 11 цепной передачи !

2, образуя приводной вращатель для поворота резервуара относительно диаметральной оси.

Врач.ьзтсль скобы„обеспечивающий поворот последней относительно оси, перпендикулярной к оси поворота резервуара, соединен с приводом через шестеренчатый редуктор и вал 13, котоеьй одним свопм торцом присоединен к основанию

c:ñ0îы.

Вал 13 заключен в полый вал 14, также соединенный с приводом 5 через редуктор. Вал 14 оканчива:тся конической шестерней 15, взаимодействующей с двумя коническими шестернями 16.

5183, Эти шестерни жестко связаны с двумя поперечными валами 17, оканчивающимися звездочками 18 цепных передач 12.

С внешней стороны одного из концов скобы 6 смонтирован электромагнитный тормоз 19, обеспечивающий торможение цапф 10. Аналогичный тормоз 20 установлен на корпусе 4, беспечивая торможение скобы.

Звездочки 18 связаны с валами 17 через электромагнитные муфты сцепления 21. Такая же муфта 22 связывает вал 13 с полым валом 14.

Электрическая схема устройства, выполненная в релейно — кулачковом варианте, содержит два контура воздействия: первый контур сцепления одной из муфт 21 при одновременном расU«лении муфты 22, а также затормаживании вала ! 4 тормозом 20 при одновременном растормаживании тормоза 19 и второй контур сцепления муфты 22 при одновременном расцеплении муфт

21, а также затормаживании тормоза 19 при одновременном растормаживании вала 14 тормозом 20.

Действие устройства обеспечивает автоматическое прохождение траектории стыка заготовок шарового резервуара с постоянной заданной скоростью под неподвижно закрепленным рабочим инструментом. Линия этой траектории обозначена точками а, б, в, г, д, е, ж, з через каждь|е о

90 поворота резервуара, Причем при повороте резервуара относительно его диаметральной оси

Х траектория сварочного шва проходит под сварочной головкой по дугам а-б, r-д, д-е, з-а, а при повороте его вместе со скобой относительно оси y — по дугам б-в, в-г, е-ж, ж-з.

То;ками сопряжения полуокружностей траектории, лежащих во взаимно перпендикулярных плоскостях, являются б, г, е, з. В этих точках поворот резервуара относительно оси эг сменяется поворотом относительно у и обратно.

Фазы вращения резервуара показывают, что поворот его относительно осей х и у идет по направлению часовой стрелки. Для обеспечения этого вращения резервуара относительно оси х после его поворота вместе со скобой относительно оси у на 180 в скобе заделаны два вала о

17 с шестернями 16 и две цепные передачи !2 на цапфы 10. Это позволяет с помощью муфт сцепления 21 включать привод вращения относительно диаметральной оси только с одной стороны резервуара, что обеспечивает его вращение по часовой стрелке.

Устройство работает автоматически по четырехцикловой программе.

Сигнал для включения устройства возникает при нажатии кнопки 23, которая выдает сигнал на реле 24.

Каждое из реле 24-27 обеспечивает выполнение одного определенного цикла программы, а реле

28 автоматически прекращает выполнение программы, подавая напряжение, соответственно, на муфты сцепления 21, 22 и магнитные тормоза !

5 19, 20 через концевые выключатели 29 и 30, управляемые кулачками. Последние кинематически связаны с вращателем скобы и концевыми выключателями 31, 32, управляемыми кулачками, жестко укрепленными на свободных концах

QQ цапф вращателя резервуара относительно его диаметральной оси.

При выполнении одного цикла программы с помощью одного из реле 24, 25, 26 или 27 остальные реле, соответствующие муфты сцепления и магнитные тормоза обесточены с помощью нормально замкнутых контактов этих реле.

Формула изобретения

Устройство для сварки шаровых резервуаров, содержащее закрепленные на основании колонну со сварочной головкой и приводной вращатель для поворота резервуара относительно диаметральной оси, выполненный в виде закрепленной на основании LI — образной скобы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения поворота скобы относительно оси, перпендикулярной к оси поворота резервуара и лежащей в плоскости скобы при сварке двух заготовок криволинейной формы, оно оснащено смонтированным на основании дополнительным приводным врашателем, выполненным в виде закрепленного на основании корпуса, вал которого одним своим горцом соединен с основанием скобы.

518311

Редактор Л. Народная

Заказ 2177/278

Составитель В. Писаренко

Техред Н. Андрейчук Корректор И. Гоксич

Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4