Устройство для нагрева и охлаждения цилиндров машин для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сооз Соэетсмнх

Социалист мчесн и

Реотублик

<») 518357 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04,74(21) 2013207/05

I (51) М. Кл.

В 29 Р 3 08 (23) Приоритет — (32) 23. 04. 73 (31)4/ Р B29f 170339 (33) ГДР (43) Опубликовано 25.06.7ЮБюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания.14.07.76

Государственный комитет

6евета Министров СССР не деиам изобретений и еткрьпий (5З) У ДК

678.057. 3 (088. 8) Иностранец

Зигфрид Шрайтер (ГДР) (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие (71) Заявитель "Феб Пласт-унд Эластферарбайтунгсмашинен Комбинат Карл-Маркс-Штадт (ГДР) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА И ОХЛА>КЦЕНИЯ ЦИЛИНДРОВ МАШИН

ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов; в частности к устройствам для нагрева и охлаждения цилиндров машин для переработки полимерных материалов, например экструлеров.

Известно устройство для нагрева и .ох. лаждения цилиндров машин для переработчи полимерных материалов, содержащее индуктор, расположенный на цилиндре, и каналы для воздушного или водяного охлаждения (И.

Такое устройство характеризуется вы-. сокой стоимостью и небольшим сроком служ» бы, а также трудностью разборки и ремон- то та вышедших из строя индукционных на ревателей.

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство для нагрева и охлаждения цилиндров машин для церера- 20 ботки полимерных материалов, в частности экструдеров, содержащее расположенный непосредственно на цилиндре электронагреватель сопротивления в виде корпуса со спиральным нагревательным элементом и 25

T охлаидаюшими каналами для жидкого хладагента (21.

Однако охлаждающая мощность такого, устройства очень большая и при уменьшен ном потоке хладагента наступает испарение жидкости, которе ведет к различным коэффициентам теплоотдачи и, следовательно ° к значительно различающимся температурам в стенке цилиндра. Если для подавления испарения повышать поток хладагента, мощность охлаждения возрастает и требуется дополнительный обогрев, чтобы компенсировать действие охлаждения. Все это приводит к низкому к. п. д. устройства н большим затратам энергии.

Цель изобретения — интенсификация процесса теплообмена и повышение к.п.д. устройства.

Это Достигается тем. что- корпус электронагревателя выполнен в виде двух полуколец, поверхности разъем которых лежат в вертикальной плоскости и параллельны оси цилиндра, а нагревательный эле мент расположен вблизи внутренней поверхности полук лец под охлаждающими каналами, которые имеют форму, соответствующую наружной поверхности полуколец, и связаны с одной стороны с распределительным трубопроводом, а с другой — со сборным трубопроводом. При этом корпус электронагревателя выполнен из материала с хорошей теплопроЫдностью,, а охлаждающие каналы имеют постепенно уменьшающееся от входа в раснределитепьный трубопровод до входа в сборный трубопровод поперечное сечение. Кроме .того, устройство мождт. быть присоединено к системе циркуляции хладагента, а его корпус выполнен из нескольких пар попуколец.

Такое выполнение устройства и его лег- l5 кий монтаж н& IQQlHHQp цластикацим маши ны для переработки полимеров существенно снижает технические затраты по сравнению с известными устройствами того же назначения. Благодаря расположению охлаж- ЯО дающих каналов в вертикальной плоскости н параллельно оси цилиндра и подводу хладагента в направлении свободного падения . достигается быстрое опорожнение каналов при отключении подачи хладагенте., Исклю-. чается наличие в каналах вредных остатков хладагента, которые в результате испарения могут вызвать различную температуру в секциях цилиндра. Благодаря расположению охлаждающих каналов непосредственно над на|-ревателем требуется значительно . меньшая мощность нагрева.по сравнению с мощностью охлаждения, чем достигается более благоприятная: возможность регулировки устройстве. Одновременно достигаеч р ся улучшение энергетического коэффициента полезного действия устройства, что сказывается на снижении нотребяости в энергии для обогрева и, следовательно, на затраты и& энергию, 49

На чертеже изображено предложенное устройство.

На цилиндре пластикации 1 машины для переработки пластмасс попарно расположе-. ны полукольца 2 снагревателями 3.,Гас-,ц положены полукольца 2 так, что поверхности и их разъема лежат в плоскости, про- . ходящей вертикально к оси цилиндра аластикации и параллельно ей.

Каждое полукольцо 2, кроме нагревате- Еэ ля 3, выполненного преимущественно в виде спирали, имеет трубчатые охлаждаюшие каналы 4. Цолукольца 2 выполнены из материала . c хорошей теплопроводностью.

Нагреватель 3 расположен вблизи внутрен- у ней боковой поверхности б полуколец 2.

Охлаждающие каналы расположены параллельно друг другу, имеют форму, соответствующую каружной поверхности 5 полукольца 2, и находятся непосредственно кад нагревателем 3 в послойном простран-ственном положении. Охлаждающие каналы с одной стороны связаны с распределительным трубопроводом 5, s с другой— со сборным трубопроводом 6. Охлаждающая система, состоящая из распределительного трубопровода 5, охлаждающих каналов 4 и сборного трубопроводе 6, соединена с системой циркуляции хладагента (rrs чертеже не показана}.

Предпочтительное Выполнение охлажда-, ющих каналов состоит в том, что они имеют постейенно уменьшающееся от вход в распределительный трубопровод 5 до входа в..сборный трубопровод 6 поперечное сечение. Ц качестве хладагента применяют жидкости или газы,или их смеси. Для создания нескольких температурных зон цилиндра пластикации на цилиндре расположены несколько пар полуколец, причем (смотря по обстоятельствам) одна пара полуколец представляет собой одну температурную зону.

Формула изобретен ия

1. Устройство для нагрева и охлаждения цилиндров машин для переработки полимерных материалов, в честности экструдеров, содержащее расположенный непосредственно ие .цилиндре электронагреватель сопротивления в виде корпуса со спиральным нагревательным элементом и охлаждающими каналами для жидкого хладагента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена и повышении к.п.д. устройства, корпус электронагревателя выполнен в виде двух полуколеи, поверхности разъема которых лежат в вертикальной плокости и параллельны оси. цилиндра, а нагревательный элемент расположен .вблизи внутренней поверхности иолуколец под охлаждаккцими каналами, которые имеют форму, соответствующую наружной поверхности полуколец, и связаны с .одной стороны с распределительным трубопроводом, а с другой - co сборным трубопроводом. р. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю-.щ е е е я . тем, что корпус электронагревателя выполнен из материала с хорошей теплопроводностью.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю m е е с я тем, что охлаждающие каналы имеют постепенно уменьшающееся от входа в распределительный трубопровод до входа в сборный трубопровод поперечное сечение.

5 1.8357

Составитель Э Гольтякова

Реактор Т. Загребельная Техрвд.0. дуговая Корректор В. Микита

Заказ 2400!252 ТЕРЛ 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственйого комитета С< ьета Министров.СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35 Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

g (р(1й< тпо !тО пп . —, ). r> т л и и .чю )и е е i. я тем, что оно присоединено к системе ниркулядип кллчагепта.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л ич а ю m е е с я тем, что корпус выполнен из нескольких пар полуколец.

Источники информации, принятые во внимлние при экспертизе.

1. Патент ФРГ % 1234013, кл. 3Ра

3/08, опубликован 09.02.67.

2. Патент ФРГ № 1149161. кл. 39а

Э/08, опубликован 22.05.66. (Прототип }.