Байонетный затвор для вулканизационной пресс-формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все "о:"з -

«I

Бате",òè -;:;. к:"=:=:с

О и и с-ячт:-и«е „i siss«a

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскик

Соцлалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.06.74 (21) 2036004 05 (51) М. Кл.е

В 29 Н 5/02 с присоединением заявки №

Гооудвротвеиимй комитет

Совете ЬЬииетров СССР во делам изебретеиий н открмтии (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.76. Бюллетень № 2д (4б) Дата опубликования описания 14.07.76 (53) УДК

678.058.3:

:678.065 (088.8) E. Д. Мордовин, О. Э. Наджаров и А. В. Федоров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (71) Заявитель (54) БАЙОНЕТНЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ ВУЛКАН ИЗАЦИОННОЙ ПРЕСС-ФОРМЫ

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий и пред- . назначено для запирания вулканизациониых пресс-форм, используемых при изготовлентеи пневматических шин.

Известен байонетиый затвор для вулканизациониой пресс-формы. выполненный в виде кольца, имеютаего два ряда зубьев, взаимодействующих с аналогичными зубьями полуформ пресс-формы fl j. Ит

В процессе аксплуатации один и тот же байонетиый затвор используется для запирания различных по высоте пресс-форм, при атом должен быть обеспечен требуемый зазор между полуформами. Я известном )5 байонетном затворе ато достигается. за счет применения регулировочных накладок, . установка которЫх представляет собой трудоемкую операцию.

Эта особенность устранена в другом известном байонетном затворе; который со. держит взаимодействуюшие своими зубья ми с аналогичными зубьями полуформ прессформы наружное и внутреннее кольца, последнее из которых установлено с возможнос-:йб

-2 тью поворота относительно наружного кольца и имеет приспособление для фиксации о-еносительно него (2 ).

B укаэанном затворе регулирование осу» ществляется путем поворота внутреннего кольца относительно наружного по резьбе до установки между их зубьями заданного зазора в соответствии с высотой прессформы

Однако и в данном случае не компенсируетса неточность изготовления отдельных зубьев байонетного затвора, вследствие чего ие обеспечивается одинаковый зазор между зубьями.

Целью изобретения является повышение точности регулирования зазора между зубьями байонетного затвора и пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая поверхность зубьев внутреннего кольца выполнена. по винтовой линии. Приспособление для фиксации внутреннего кольца относительно наружного выполнено в виде сквозных пазов на указанных кольцах

5) Я360 и взаимодействующих с ними клиньев и регулировочных. прокладок.

Яа фиг, 1 изображен предлагаемый ба- йонетный затвор в рабочем положении на пресс-форме; на фиг. 2 — внутреннее кольцо; на фиг. 3 - наружное кольцо; на фиг. 4сечение А-А на фиг. 1.

Байонетный затвор содержит наружное кольцо 1 с расположенными по его периметру зубьями ц, имеюшими плоскую рабочую поверхность, и установленное с воз« можностью поворота оФносительно него внутреннее кольцо 2 с зубьями 6, рабочая поверхность которого выполнена по винтовой линии с углом подъема о(.

Для фиксации внутреннего кольца относительно наружного кольца имеется ириспособление, выполненное в виде сквозных пазов и и 2 и взаимодействующих с ними клиньев 3 и регулировочных прокладок 4 и 5. Сквозные пазы 6 имеются в наружном кольце 1, а пазы 2 - во внутреннем кольце 2. Для предотвращения выпадания клиньев и регулировочных прокладок служат крышки 6, которые прикреплены к наружному байонетному кольцу 1 винтами 7.

При эксплуатации байонетный затвор устанавливаетсч на вулканизационную прессформу, имеющую, например, верхнюю полуформу 8 с зубьями д, рабочая поверхность которых выполнена по винтовой линии, и нижнюю полуформу 9 с зубьями .й, имеющими плоскую рабочую поверхность.

При разомкнутой пресс-форме байонетный затвор находится на полуформе Я, спи- Йб раясь зубьями 6 внутреннего кольца 2 на ее зубья д . После загрузки в пресс форму сырой покрышки 10 полуформы смыкаются, при этом зубья G наружного кольца

1 проходят между зубьями 8 нижней по- М луформы 9. Затем байонетный затвор поворачивается относительно пресс-формы до захода зубьев 0 наружного кольца 1 под зубья 0 нижней полуформы 9. при этом вследствие взаимодействия винтовых рабо- 45 чих поверхностей зубьев д внутреннего кольца и зубьев д верхней полуфармы 8 зазор между зубьями 0 и 9 уменьшается за счет подъема наружного кольца 1 и в конце поворота зазор становится равным 59 нулю.

После вулканизации покрышки 10 отпирается байонетный затвор поворотом наружного кольца 1 де выхода зубьев О. из-под зубьев и нижней полуформы, пресс-форма 66 открывается и из иее извлекается свулканиэованиая покрышка.

При повороте наружного кольца 1 относительно прасс-формы зазор между зубьями G n 0 увеличивается вследствие олус- 66 кания байонетиого затвора, что обеспечивает свободный поворот последнего.

При накладке байонетного затвора внутреннее кольцо 2 поворачивают относительно наружного кольца 1 через вставленные в его пазы Q клинья 3, при этом клинья

3 свободно перемещаются в пазах ф наружного кольца 1.

После установки кольца 2 в соответст вии с высотой пресс-формы оно фиксируется относительно кольца 1 с помощью регулировочных прокладок 4 и 5, устанавливаемых в пазах 6 между клиньями 3 и боковыми стенками пазов. Затем пазы и закрываются крышками 6.

Количество зубьев х, угол A подъема винтовой линии их рабочей поверхности, количество клиньев и регулировочных прокла док выбираются в зависимости от размера пресс-форм.

Регулирование зазора между зубьями 0 и е в процессе эксплуатации осуществляет ся путем перестановки регулировочных прокладок 4 и 5 в пазах 6 после снятия крышек 6.

Формула изобретения

1, Байонетный затвор для вулканизационной пресс-формы, содержащий взаимодействующие своими зубьями с аналогичными зубьями полуформ пресс-формы наружное и внутреннее кольца, последнее из которых установлено с возможностью поворота относительно наружного кольца и имеет приспособление для фиксации относительно него, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования зазора между зубьями байонетяого затвора и пресс-формы, рабочая поверхность зубьев внутреннего кольца выполнена fIo винтовой линии.

2. Затвор по и. 1, о т л и ч а ю ш и й» с я тем, что прьспособление для фиксации внутреннего кольца относительно наружного выполнено в виде сквозных пазов на указанных кольцах и взаимодействующих с ними клиньев и регулировочных прокладок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N. 257737, М, Кл. 8 29 Н 5/02, 16.12.61 r.

2, Авторское свидетельство СССР

Yiî 402473, M. Кл. В 29 И 5/02, 13,12.71 г.

Составитень В. Батурова.

Редактор Ое Кузнецов& Техреп Ое Лугован Щрректор 8. Микита

Заказ 2403/252 Тираж 814 . Подинсноа

ЦЯИИПИ "осударственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретеннЯ. н открытий

: 113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., й. 4/б

Фнлиан ПЙП Патент», г. Ужгород, ул. Проектиаа, 4