Приспособление для калибровки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 51887

Класс 7 с, 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. тарегистрировано е ГосгдарстпеенноАР йоро последуюАцеи регистрации изобретенир npu I осп.шне О, (:Р

Н. М. Степанов-Гребенников.

Приспособление для калибровки труб, Заявлено 25 октября 1936 года за № ТП-1634.

Опубликовано 30 сентября 1937 года, Предмет и зоб р етени я.

Известные приспособления для калибровки труб, состоящие из калибрующего сплошного диска или цилиндра, протягиваемых через трубу лебедкой, при помощи троса, или же винтовой штангой с гайкой, вызывают частое заедание и задирание калибра и трубы. Применение для протягивания калибра винтовой штанги с гайкой слишком замедляет процесс калибровки, С целью облегчения калибровки, а также устранения указанных недостатков и порчи металла предлагается приспособление, состоящее из полого цилиндра с расположенным на его поверхности в два ряда в шахматном порядке роликами.

Последние снабжены выпуклой поверхностью, соответствующей радиусу внутренней поверхности трубы и предназначены для осуществления калибровки трубы путем обкатывания ее изнутри.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически боковой вид приспособления и фиг. 2 — вид его спереди.

Предлагаемое приспособление для калибровки труб состоит из полого цилиндра (отрезка трубы) 1,к поверхности которого в дна ряда приварены стойки в виде ушков 3, причем стойки переднего ряда задним ребром упираются в стойки второго ряда. В прорезях ушков 3 укреплены при посредстве планок 5 и винтов 6 цапфы роликов 2, расположенных в шахматном порядке. Ролики 2 установлены в два ряда таким образом, что общая их наружная поверхность образует точно цилиндрическую поверхность, совпадающую с внутренним диаметром калибруемой трубы. Приспособление протягивается через калибруемую трубу волоком посредством лебедки или кабестана с тросом, привязанным за петли 4 приспособления. Во время перемещения калибра в трубе допускаются небольшие постукивания по ней кувалдами с целью его выравнивания.

Приспособление для калибровки труб, протягиваемое через трубу, отличающееся тем, что оно снабжено на поверхности расположенными в два ряда в шахматном порядке роликами 2 с выпуклой поверхностью по радиусу внутренней поверхности трубы.