Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 51838

Класс 37b, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений при госплане СССР

В. H. Горнов.

Строительный элемент.

Заявлено 17 декабря 1936 года за № ТП-2460, Опубвиковано 30 сентября 1937 года.

Известны строительные элементы в виде балки, состоящей из волнистой стенки н поясов, соединенных с этой стенкой.

Изобретение относится к такого рода элементам и заключается в том, что для соединения волнистой стенки с поясами края стенки втоплены в бетон, раствор и т. п., заполняющий пояса, имеющие форму коробок или труб с продольной щелью. Такое соединение стенки с поясами имеет целью упростить изготовление указанных элементов.

На чертеже фнг. 1 изображает описываемый элемент (вид сбоку); фиг. 2 н 3 †поперечн разрез элемента в двух вариантах; фиг. 4 †час элемента в продольном разрезе.

Строительный элемент (балка) состоит из двух поясов 1 и волнистой стенки 2. Пояса имеют форму коробок или труб с продольной щелью.

Волнистая стенка 2 вставлена в эту щель и втоплена в бетон (или другое вяжущее вещество), заполняющий пояса 1.

Волнистая стенка, без ущерба для ее устойчивости, может быть более топкой по сравнению с гладкой стенкой и безупречно передает скалывающие усилия.

Волнистая стенка может быть не только сплошной, но и сквозной. В плане балка может быть прямой

) и изогнутой. Направление ложбин волнистой стенки может быть не только перпендикулярным к стенке, но и наклонным. У опор может быть двойная стенка с перекрещивающимся направлением ложбин. Балки с волнистой стенкой могут быть выполнены из металла, железобетона, асбоцемента и других материалов. Возможны комбинации из двух различных материалов. Скалывающие усилия от стенки на пояса передаются через вяжущее вещество (бетон, раствор и др.). Пояса могут быть дополнительно усилены арматурой из круглого и другого железа.

Изготовление описанных элементов (балок) и роизводится в следующем порядке. Пояс балки с заранее установленной в него волнистой стенкой бетонируется в горизонтальном положении, Бетон или раствор забрасывается на стенку. По ложбинам стенки он стекает как по жолобам, заполняя коробчатый пояс. Для ускорения укладки и уплотнения бетона в широких масштабах может применяться вибрирование посредством специальных вибрационных платформ.