Способ очистки сырого древесного креозота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 г, 1

М 51841

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрггровано в I осударсгпвенно.н бюро последующей регистрагггги изобрегпенигг при Госплане СССР

Центральный Научно-Исследовательский Лесохимический Институт

„ЦНИИЛХИ", В. П. Сумароков и 8. Д. Угрюмов.

Способ очистки сырого древесиого креозо

Заявлено 3 мая 1936 года за ¹ 39г288.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Древесный креозот, выделенный при помощи обработки щелочью смоляных масел, приобретает при стоянии густой желтый цвет вследствие содержания осмоляющихся примесей в нем. Примеси эти мало изучены, но с большой вероятностью можно предположить, что они кислотного характера, наиболее сильно выраженного, чем у фенолов и их эфиров, заключающихся в древесном креозоте.

Применение принципа дробной обработки щелочью имеет целью освободиться от этих осмоляющихся примесей, улучшить цвет креозота, повысить его удельный вес и содержание в нем метоксильных групп.

Очистка сырого древесного креозота производится следующим образом. Креозот, как таковой или в эфирном растворе, обрабатывается раствором щелочи в количестве 5 — 15вв от потребного количества для полного перевода его в щелочный раствор, а затем, после отделения этой порции щелочи, обрабатывается остальным количеством щелочи, вычисленным по предварительному опыту с избытком в 10 — 20Я, после чего обе порции щелочных вытяжек разлагаются серной кислотой, экстрагируются серным эфиром и перегоняются. Первая порция полученного продукта, с выходом около 10вв от взятого креозота, должна иметь низкий удельный вес, малое содержание метокситов и коричневый цвет, а вторая порция — бледножелтый цвет, увеличенное содержание метокситов и повышенный удельный вес.

Первая порция может быть использована для дезинфекционных средств или пропитки, вторая порция — для медицинского креозота, получения пирокатехина или выделения из него гвая кол а.

Предмет изобретения.

Способ очистки сырого древесного креозота путем обработки щелочами с последующим разложением раствора серной или другой минеральной кислотами, э кстракции растворителями и перегонки, отличающийся тем, что сырой креозот сначала обрабатывают раствором щелочи в количестве от

5 до 15о в от потребного количества для полного перевода креозота в раствор, а затем после отделения этой порции щелочи обрабатывают осталь