Устройство для крепления контейнеров на железнодорожной платформе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАННЕ

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (62) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10. 74(21) 2069984l11 (22) 518448 1"

СОюз СОВетскмх

Социалистических

Республик (52) М. Кл.

В 65 Х .P/22 с присоединением заявки №

Гасударственный намнтет

Совета Мнннстрав СССР па делам нзобретеннй н аткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25,06.76,Бюллетень № 23 (53) УДК 625,2,011, ..68(088.8) (45) Дата опубликования описания30.06.76. (72) Авторы изобретения А, М. Гусаров, Ф. Г, Гохман, А. Л. Саламацкий и А. К. Колесник (71) Заявители. Всесоюзный научноисследовательский институт вагоностроения и Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты Пра,ному транспорту и касается железнодорожных платформ для перевозки .большегруз» ных контейнеров, Известны устройства для крепления, контейнеров на железнодорожной,. платформе, содержащие упоры, закрепленные на поворотной панели, шарнирно соединенной с рамой вагона. Однако при рабочем поло»

;женин упора поворотная .панель своим штиф том входит в отверстие настила пола, а

1 это приводит к тому, что деревянный на-! стил пола не выдерживает интенсивных продольных усилий, возникающих на: упо» !

ðàõ и штифтах при соударении вагонов с

;гружеными контейнерами большой грузоподъемности Усиление настила пола в зо- ! не взаимодействии его со штифтом приво» дит к усложнению конструкции и еще болт шему увеличению веса платформы; !

Цель изобретения - повышение прочно: сти рамы, упрощение конструкции плат» формы и улучшение, эксплуатации устро&СТ Î д балках рамы смонтированы фиксирующие ! планки, взаимодействующие с поворотной панелью при рабочем положении упоров, а шарнир поворотной панели размещен на поперечной балке рамы.

На фиг, 1 показано устройство для крепления контейнеров, общий вид в плане; на фиг. 2 » то же, положение пово2п ротной панели при рабочем режиме упо ров; на фиг, 3 - то же, при нерабочем режиме упоров, !

Устройство для крепления контейнеров содержит поворотную панель 1 с жестко

35 !закрепленяыми на ней упорами 2 для крепления контейнеров, которая соединена с поперечной балкой 3 рамы при помощи шарнира 4. В рабочем положении упора 2 поворотная панель 1 фиксируется от про20:дольных и поперечных перемещений фик» сирующими планками 5, которые раэмещепы на боковых продольных балках 6

I ,так, что расстояния между пентрами упо ров 2 по длине и ширине соответствутот

25 дисстояниям между центрами отверстий

5$8448 угловых фитннгов контейнеров груэоподъем иск:.адью 1О, 2О, 25 н ЗО т. В нерабоI .. чем пополним упоров 2 поворотная пй. нель 1 устанавливается в транспортное положение, т.е. располагается на поперечных балках 3 ниже плоскостй рамы.

Формула.иэобpeTОНRн

Устройство дли крепленн@ контейнеров на иелеэнодорожной платформе, содержа шее упоры, закрепленные на поворотной панели, шарнирно соединенной с рамой вагона, отлнчаюшееся тем, что, с пелыо повышения прочности рамы, В упрощения конструкнии платформы и улучшенин эксплуатации устройства, на боковых балках рами смонтированы фикснруюшие; планки. вэанмодействуюшие с ново ротной панелью прн,рабочем положении

В упоров, а шарнир поворотной панели размешен на поперечной балке рамы.. 518448

uzi

Составитель И, Иванова

РедактоР Н. Козлова ТехРед М Ли,кович ° KoPPezroP Б. Югас

Заказ 20337266 Тираж 963 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4