Аппарат для определения уровня нефти и водораздела в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 51847

Класс 5а, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующеи регистрации изобретений при Госплане СССР

В. П. Яковлев.

Аппарат для определения уровня нефти раздела в скважине.

Заявлено 15 апреля 193$ года за N 167620.

Опубликовано 30 сентября 1937 года. ъм

И ВОДО.,"ср, - - /7/;д.,,, ."С/с с",, «.л.;;„ ":, ! с,, Предлагаемый аппарат при посредстве лебедки с тросом, на конце которого подвешен баллон, и пружинного динамометра, помещенного между рукояткой, и риводя щей во вращение барабан с намотанным на него канатом, и втулкой барабана, дает возможность определения уровня нефти и водораздела в скважинах.

Такое определение производится путем опускания в скважину на канате баллона, где последний, при переходе из одной жидкости в другую с различными плотностями, несет потери в своем весе, каковые отмечаются динамометром, показания которого сигнализируют о достижении баллоном уровней. Глубина же залегания уровней определяется по длине смотанного с барабана лебедки каната.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2 — то же в виде сбоку; фиг. 3 изображает баллон для опускания в скважину; фиг. 4 и 5— общий вид установки аппарата в двух проекциях.

В деревянной станине 1, 2, 3, 4 (фиг. 1 и 2) на шарикоподшипниках 11 помещен вал 8, на котором на шпонках 2б монтируются барабаны б и 7. На концах вала 8 посажены рукоятки 9 и 10, служащие для вращения барабана. На барабан б навинчивается канат длиной, равной глубине скважины оканчивающийся петлей, на которую болтом 25 (фиг. 3) подвешивается жестяной полый наливаемый водой баллон 23, герметически ,. закрытый или открытый, Весь аппарат устанавливается или непосредственно над устьем буровой скважины или в стороне от нее. В последнем случае прикрепленный к канату баллон 23 перекидывается через ролик и заводится вручную в устье скважины, после чего, притормаживая барабан, тормозом 18 за рукоятку 17, баллон опускают до уровня нефти. Дойдя да уровня и погрузившись в нефть, баллон теряет часть своего веса, в силу чего вращение барабана бсразу и резко, останавливается. Остановка барабана служит сигналом о том, что баллон, дошел до уровня нефти. После этого лента 18 тормоза отстегивается от рукоятки 17, сбрасывается с барабана, а баллон 23 задерживается в погруженном состоянии на пружинных весах 13, 12 с пружиной 14 для взве; шивания.

Взвешивание заключается в том, что, удерживая от руки рукоятку 10, Б авторскому свидетельству В. П. Яковлева

М 51847 е

СЬи Г йиг1

Тип. „Печатный Труд". Зак, 6042 — 250 б игб 6зи 4