Станок для формования и закалки деталей с нагревом токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 518524

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал и стим еских

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено21.12.73 (21) 1977983/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано25.06.76.Бюллетень .%23 (5i) М. Кл.

С 213 9/06

Гасударственный комитет

Совета Инннстрав СССР ва делам нзабретеннй и открытый (53) УДК 621.785:

:62 1.784.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.06.76

I (72) Авторы изобретения

В. A. Ламбеха, Г. Ф. Головин и Е. М. Иевлев (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ

С НАГРЕВОМ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для формования и закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах с нагревом их токами высокой частоты, Известен станок для формования и закалки деталей с нагревом токами высокойчастоты, содержащий станину, питатель и водоохлаждаемый штамп, включающий пуансон, матрицу, приемно-передаточное устройство и индуктор, расположенный между пуансоном 1л и матрицей.

Недостатком известного станка является невозможность обеспечения автоматизации процесса формования и закалки деталей.

Цель изобретения - устранение указан- 15 ного недостатка.

Для достижения поставленной цели матрица снабжена коциром, а приемно-передаточное устройство расположено под индуктором, выполнено в виде шарнирно соеди- 20 ненных направляющих с продольными пазами и снабжено роликами для взаимодействия с копиром.

С целью расширения номенклатуры эакаливаемых деталей направляюшие шарнирно 35 закреплены в неподвижных втулках, выполненных с возможностью перемещения. Матрица снабжена охлаждающим кольцом сцентрируюшими выступами и соосно установлен,ным с ней подпружиненным конуснь м съем) ником с заплечиками, образованным ребрами, основания которых находятся в вертикаль-! ных пазах матрицы. С целью повышения качеств. ва закалки пуансон со стороны рабочего ,торца имеет внутреннее углубление, глуби, на которого меньше расстояния конусного

1 съемника матрицы. С целью повышенияпроиэводительности пуансон подпружинен.

На фиг. 1 изображен. нредл,агаемый ста,нок, общий вид; на фиг. 2 - то же, разрез;. на фиг. 3 — пуансон и матрицы, на фиг. 4«

,âèä Б на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез А-А .на фиг. 4.

Станок состоит иэ станины 1, питателя ля 2 с шибером 3, водоохлаждаемогоштам.па 4, приемно-передаточного устройства 5, индуктора 6, лотка 7 .

Штамп 4 состоит иэ рамы 8, внутрикоторой на подвижных траверсах 9, 10 за-.. креплены пуансон 1 1 и матрица 1 2; мзт3

518524 рица выполнена в виде стакана 13, имеющего в верхней части вертикальные па.зы 14. Охлаждающее кольцо содержит коллектор 15 с выступами 16.

Внутри матрицы и соосно с ней установ-, лен конусный съемник 17, верхняя часть которого образована тонкими пластинамиребрами 18 с заплечиками 19, основания которых находятся в вертикальных пазах матрицы.

Перемещение траверс 9 и 10осуществля- @ ется пневмоцилиндуами 20, 21, а нижчяя

4. траверса имеет копир 22.

Приемно-передаточное устройство 5 выполнено в виде двух разнесенных, независимо и шарнирно закрепленных во втулках 23 направляющих 24.

Направляющие жестко закреплены на стойках 25, к которым с одной стороны крепятся взаимодействующие с копиром 22 ролики26, a c другой «оси 27. И

Вековые обращенные друг к дру У стороны направляющих имеют продольные пазы 28 и 29. Верхние пазы 28 являются загрузоч ными, а нижние разгрузочными, Верхние пазы заканчиваются приемным центрируюшим 25 колодцем 30.

В исходном положении направляющие удерживаются стягивающей их пружиной 31, при этом стойки. прижимаются к неподвижным упорам 32, закреплейным на втулках 23.,30

Втулки крепятся к, оси 27 с помощью бол,гов 33.

Наружный диаметр пуансона 11 меньше .внутреннего. диаметра индуктора и со сторо-: ны рабочего торца имеет углубление 34, ЗЕ глубина . которого меньше расстояния 3 от з,аплечииов до вершийы конусного съемника 17. Углубление 34 образует вблизи рабочего торца пуансона:кольцевую по;лость 35, соединеийую с ниппелями Зб для 46 подачи и отвода охлаждающей роды.

Станок работает следующим образом.

Кольцевая заготовка пружийы из питателя щибером подается в приемно -передаточ-. ное устройство. Перемещение заготовки про- 45 . исходит по .верхним эагруэочным пазам 28 . направляющих, при этом заготовка удеРж3 » вается в.пазах своими краями., . В конечном. положении заготовка попада- ет в центрирующий колодец и таким обра- Ю зом фиксируется иа ос» пуансон-индукторматрица.. Затем дается команда на ход !.

1 вверх нижней траверсы и соответственно матрицы, ее съемник своей конусной частью входит внутрь заготовки, лежащей в 55 центрирующем колодце нацравляющих.

В этот же момент копир своими скосами начинает раздвигать ролики, поворачи;рая направляющие вокруг осей. В момент

- хода ролики окажутся на боковых парал- 46 лельных сторонах копира, заготовка окажется уложенной на заплечики и зацентроване конусным съемником, а направляющие, раздвинувшись, займут положение G.. ДальНейшнм перемещением матрицы вверх заготовка устанавливается внутри индуктора и в этот момент дается команда на включение нагрева.

По истечении времени нагрева, определяемого реле времени, дается команда на перемещение вниз пуансона. Перемещаясь:. вниз, пуансон дном внутреннего углубления упирается в вершину конусного съемника.

Так как размер . меньше размера то рабочий торец пуансона не касается на;ретой заготовки, лежащей на заплечиках, чем исключается ее подстуживанне и соответственно обесцечивается качество закалки., Прн дальнейшем перемещении пуансон входит внутрь индуктора и, сжимая деталь, утапливает съемник в тело матрицы, при этом заготовка выступами охлаждающего кольца центрируется о носительно ее оси и укладывается на ее рабочий торец. Б последующий очень короткий промежуток времени происходит замыкание рабочих торцов пуансона н матрицы.

Горячая заготовка, зажатая междупуансоном и матрицей, формуется и получает закалку за счет быстрого отвода от нее тепла в ело штампа, охлаждаемого водой.

По истечении времени охлаждения детали от реле времени одновременно дается команда на ход вверх пуансона и ход вниз матрицы.

При перемещении матрицы вниз пружина З7, разжимаясь, поднимает в цсходное положение съемник и над ееторцом лежащую на заплечиках съемника сформованную пружину.

В момечт, когда ролики 26 при обратном ходе начинают перемещаться по скосам копира, направляющие под действием пружины 31 сближаются н нижними паза ми Р9 захватывают за края сформованную пружину. Матрица уходит в исходное положение, сформованчая пружина остается лежать на нижних пазах направляющих.

При достижении матрицей исходного положения от конечного выключателя дается команда на последующий ход шибера.

Перемещая ьовую заготовку в приемно-передаточное устройство, щибер сбрасывает сформованную пружину на лоток, а очередная заготовка устанавливается е колодце. цикл закалки повторяется, 5. 518

Формула изобретения

1. Станок для формования и закалки деталей с нагревом токами высокой частоты, содержащий станину, питатель и водоохлаж- Ь паемый штамп, включающий пуансон, матрицу, приемно-передаточное устройство и индуктор, расположенный между пуансоном и матрицей,отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса формования и закалки, матрица снабжена копиЮ ром, а приемно-передаточное устройство расположено под индуктором, выполнено в виде шарнирно соединенных налравлщощих с продольными пазами и снабжено роликами для взаимодействия с копиром.

2, Станок по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения номенклатуры закаливаемых деталей, направля.-зщие шарнирно закреплены в неподвижных втулках, выполненных с возможностью и размещения.

3. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в ием матрица сйабжена охлаждающим кольцом с центрирую-; щими выступами и соосно установленным с ней подпружиненным конусным сьемником с заплечиками, образованным ребрами, основания которых находятс в вертикальных пазах матрицы.

4. Станок по и. 1, о т л и ч а ю -. шийся тем, что, с целью повышения качества закалки, пуансон со стороны рабочего торца имеет внутреннее углубле.ние, глубина которого меньше расстояния ! от заплечиков до вершины конусного сьемника матрицы.

5. Станок по пп. 1, 3, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его производительности, пуансон подпружинен.

518524

Фиг 5

Составитель A. Денисова

Редактор Т. Баранова Техред. М. Левицкая- Корректор Б. К1гас

Заказ 1877/243 Тираж 653 Подписное

HHHHHH Государственного комитета Совета Министров <. < .< Р по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д.."1/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4