Устройство для нанесения покрытия на длинномерные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О«:14CАМИЕ!! О!Оз Со>)в)с?б?)x

Сод?!Ял?бст>иб)ос)1!и

Рвсн у б)) ?)и (»))) 51 8532 !(P»ф (11,-(!jQ+Q QPV)E4R I АДЬО ВУ, 10! б д о! „.o )HHтельное к авт. сВил,-пу—

I б ««« ) .1>«;;;, б)! ))«-«18.02.75 (2) } 2107792/01 (51) М. Кл.

С 23 С 1/14

-, ?б?б Еб! !б»»Ь1 - ЯЯВ)Р!! )»,о

1;, JÍI Â 1 )):! )! С );,. «j «! б. ) ).

- ., «) «;;„> 1 1, «» 1«т «> ): «> «»

» б::б,". б, О)ур„л.б 1овано 25 06.76. «>)о«)ле ) н?> ¹ 23

\

«, ) В; с)нубли),.-ования описаннл 28.10.76 (53) УДК 621.793.5:, 621, 793.9 (088.8) а J ll))) «>) Ц", . Яранцев, 1р! !)! т б), (!)! р%, Н, П?!КУС, Л, >5)>, Г1В! :.»!ОВ, )?

4 ;!. б= р;> б челск>ч!. H. N. Koplia !ВВ, И. С

Н. Н. Губанов и Н. Г. Уса.ев (72) А. Н то р ы

?l,;Q )1 : те)б«IP (б 1):Заяв?! О«и!

: .у !>1-. исследовательский и.)-TH ) ут мет?

«! I oc)«да1)стВенныи институт ПО проекTHp!

Р54) УС1 РС?ЙС ГВС) Д)1Я НАНЕСЕИ1«!«Л ПОХРЫ ГИЯ

HA ДИ1ННО1?1ЕРНЫЕ ИЗБЕГ.".ЫЯ

)«130!)>)ЕТЕН11Е ОТНОСИТСЯ - ОбЛЯС>й ?!В?!1>СЕНИ)1 П01С

l ры !. !?! Нз чзсплаБа на дли.нtQìcp)I »lc издслня, иапP»>lЯ P ПРОВОЛОК.. ЛЕНТУ, Py)IQIHIy?0 CC IKy И T.ll, ЦВВест!!>«б уст1)»)?!ств».) » cр«1 01)яббегО щ1нк»)ВаниЯ прОВО; Оки, содср»ка!цйе Ванну для расплаВВ ц?н)ка)1 )

Из >!Лl!НОВзльн >1! b ii)lьб ) 1)QÂQ IQKJ Вl«! Одят ВСР.

«

IКЯЛЫ)0 H>i>1 !!!б .)>Qб!«!б»» Л) !";C, «Опа !!РОХОЛИТ ЧЕ>>б»3

»

Слой ббВЕВЧСИОГО»J>I. «!., C;« I ;-: li)а!П!О! >» 1ИВСЛОМ HJHI с. ... О- !«!!.:«.:. с цящийся:ю п оеср.ll) Qc.: i! ))Ясплавленного метчллл К агой! сь есл добавл?пот ?)нб)гда хлористы. !»Я««.1»он?! . !1зб..!тк>. Окгытия стираются с no-«» « -...- - l «> О В())«Q, >» «> ..: .. « ГQ ас> " « О ВОН б ДУ;::,:1, КОТО.,)ВЯ 1)Р !)!си;. ветс?! В?!нтаь)И, р!.-., ПЫЧаГа м), б:, р,:,Q;;1, б)«ц!Як,-, Все ук!)з!!11>ые о!)н!роч:)ые

; б!".мснть! «Iе поз=.сО!яют .!0>«; Нчь Высоко! 0 качестВа HQKI Лбн, 1)звес)и> та!<же уст»оонстВО для 1!инесе)п?Я IIQKpbI»и! !а дл!> !Номе;я)1!б; Надел?)я погружением В расплав

I«i»" «cрна)(а «>f «р! Г«»« бб "«>,">я«)));а!цее Ва?!?г)1 с растщавом . цинка и камеру,, убстз?!0?):..с!Н?ую»над расплавом в мес- 20 —,:;- в>ыхо1!б ..з неге. ..;1)Qaoi;QKH.,Пном камеры являст, CR учаСТО! ЗЕРКЯЛЯ pBCIUi»TIJ«I> 0?1 а?IИЧЕН!»ЫЙ ЕЕ бЭОКО.

I В1»!ми сте))ка>яи IIQi:"))уже!бнь»«;:;и! ни)инеи частыО Bi1)аспI ла«В ж1)п"а )р ). В ка!»!«:О)р засьшается реч)ьои песок фрак>!Вен 3 — 6 мь; котбзрын В„п;Олняет функц)ПО 05THp0>I. 2ф нога материала для снятия излишков расплавленного цинка, сыноснмого на поверхности движущейся прОВОлоки. Для предохранения от окисления зеркала расплава и цинка, выносимого на поверхности про .Волоки, через речной песок продувается газ — восста., Повитель.,Зля подачи газа на камере укреплены патруб ки, В сВЯзи с тем, что речной песок находится непосредственно HB зеркале расплава цинка, цинкование . прОВОлоки ограничивается сравнительно невысокой . скоростью. С увеличением скорости пропускания проволоки через расплав на ее поверхности выносится очень много цинка, который из-за значительного прети ццещи Веса против сил поверхностного натяже;:)ия расплава не может. равномерно распределяться по Всей поверхности проволоки н затвердевает в ви, де каплевидных: 1!аплывов, В данном случае излиш) ! )пи! ш!1)к с поверхности проволоки снимается зернами речного песка, через который она проходит, однако, прн зтом из-за достаточно высокой вязкости не успевает стекать до уровня зеркала расплава и ! удср))з!лается в пустотах между> зернами как в капилJIJIpax. Через определенное время, которое зависит, от скорости движения проволоки, столб/жидкого

1ц?п!ка !!Однлмается на век) высо у столба речного

518532

:1 поступает в водосборник (не показан), расположенный под направляющим роликом 20, и отводится в канализацию. Задняя толщина покрьпия достигается путем подбора высоты столба обтирочного материала в верхнем отсеке камеры. б

Покрываемое изделие с предварител bMo подтготовленной поверхностью пропускается через расплав, а затем вертикально вверх через камеру. Излишки расплава кроющего металла в нижнем отсеке стекают произвольно под действием собственного веса, 1© а в верхнем отсеке снимаются зернами обтирочного материала, прилегающими к движущемуся изделию.

Снятые с поверхности изделия излишки расплава через щелевидные отверстия в перемычке и нижний отсек стекают в ванну. Поскольку обтирочный материал отделен от зеркала расплава газовым отсеком и перемычкой, явление капиллярности в нем исключается.

Сравнительные испытания известного и предлагаемого устройств при цинковании на лабораторном

20 однониточном цинковальном агрегате проволоки диаметром 0,3 мм показали, что с применением известного устройства (прототипа) бьиа достигнута скорость цинкования порядка 50 — 60 м/мин; отделение обти,)очного материала от зеркала расплава

Яф керамической перемычкой (предлагаемое устройство) позволило увеличить скорость цинкования до 100110 м/мин. При этом равномерность покрытия по длине и периметру проволоки стабилизировалась.

Заправка изделия, например проволоки, в камеру производится через ше;..евидные отверстия 17, которыс с целью уменьшения у1ечки газа и подсоса воздуха закрываются задвижками 18, передвигающимися в пазах. Центровка изделия в камере осуществляется погружающим 19 и направляющим 20 роликами, Охлаждение изделия осуществляется водой из душирую- 69 щего устройства 21. Вода после охлаждения изделия песка, последний перестает выполнять функцию обтирочного материала и на поверхности проволоки так же, как при цинковании без обтир, выносится очень толстый слой цинка. При этом покрытие получается неравномерным, с шероховатостью и наплывами.

11ель изобретения — повысить скорость обработки и улучшить качество наносимого покрытия.

Это достигается тем, что камера разделена перегородкой, например, из керамики со щелевидными отверстиями на два отсека — верхний для обтирочного материала и нижний для подвода защитного газа.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для нанесения покрытия на длинномер11ые изделия 1 содержит ванну 2 с расплавом 3 и камеру 4, установленную над местом выхода изделия из расплава. Камера разделена на два отсека 5 и 6 перегородкой 7 со щелевидными отверстиями 8 для заправки и прохождения изделия развернутой нитью (полосой) и для стока металлического расплава в ванну.

При этом ширина отверстий не должна превышать минимальный размер зерна обтирочного материала.

В верхний отсек камеры засыпается обтирочный материал 9 (типа речного l равия, кварцевых шариков, кварцевой галтованной крошки ), не смачиваемый металлическим расплавом и ие разлагающийся при технологической темпера-.уре нанесения покрьпия, с фракцией зерна, в зависимости от размеров изделия, 5 — 20 мм. В нижний отсек 6 камеры 4 по трубам 10 через коллектор 11 подае Гся подогретый до технологической температуры ней ргльный или восстановительный газ, или продукты сгорания природного газа.

Газ, проходя через щелевидные отверстия 8, распространяется по пустотам между зернами Остирочного материала, нагревает eln я ухо;вгг в атмосферу через nTBcpcT(ic 12 В с. Ió÷àå подачи н к()меру холодНОГО 3гиштн . ГО (" Зг I : еГОродкг 7 . )())> CT l l(); I() f)CI3(ITbc)I с11е))31г.1ын>!> l H II )). 3 (еле;:1, наход нн ..".Icll,;,) l неi)стии 13, Д;и уменьн;ев)1я узелки тепла и сохранения в камере техно>1ОГ)(че."кой Terlr1отнсн)(е >l i 5. Для (McTi<11 1II 3!)blc:-lbl 00THрсчного материала камера снабжена выдвигающейся крышкой 16.

Формула изобретения

1. Устройс-.во для нанесения покрытия на длинномерные изделия погружением в расплав материала покрытия, содержащее ванну для расплава и камеру для обтирочного материала с патрубками для подводазащитного газа,отличающееся тем,что, с целью повышения скорости обработки и улучшения качества наносимого покрытии, камера разделена перегородкой со щелевидными отверстиями на два отсека — верхний для обтирочного материала и нижний для подвода защитного газа.

2. Устройство по п. 1, о тли чаю ще е ся тем, 1ГО перегородка выполнена из керамики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

) . Тейндл Й. Новые методы нанесения металлических покрытий. "Металлургиздат", М., 1963 г., стр. 28.

2. Патент США N 3513018, кл. 117 — 102, опубл.

19.05.70 г.

l ocraBNri2Л2 ц 1(1 ехРсЦ А. Еп1 12а,!

Редактор Т. Фадее"=-

" оРре"-- ор И. Гоксич

2480/2230 ираа 10б7 НОДП11С21ОЕ

11221Ш1111 pOC5!iBprlB!. !B !O KO!hl2!TC22! G!B Tii AH!!!CrpOB СССР йо 22е22а 1 11 оС12- те121121 11 от11Ра11:ч:

1! 3035, Мос21ва, 3:.— 35,. Ра. ia "1тая 11аб,, i;. 4/ :

Ф2122нач ПНИ "Патент ", г. У;:.;: ород, ул. Проектная, 4