Способ формирования полотна из волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС АН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 518545

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено18.10.74 (21) 2068345/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

П 21 F 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.06,76,Бюллетень ¹23 (53) УДК 676. 2.022 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.07.76 (?2) Авторы изобретения

A. E. Гущин, A. Д. Зотов и А. А. Хохряков

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНА ИЗ

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

1 2

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, в частности к способу формования полотна на сетке, и может быть использовано на предприятиях, производящих бумагу или нетканый материал сухим аэродинамическим способом.

Известны способы нанесения водной волокнистой суспензии на вертикальную сетку, свернутую в зоне формования в цилиндр. )p

Известен, например, способ формования волокнистых рулонных материалов, согласно которому для получения равномерного по толщине полотна сетке на участке формования е придают форму цилиндра, перпендикулярно !5 поверхности которого изнутри наносят водную волокнистую суспензию из вращаемых механическим путем источников. Снаружи сетки на участке формования устанавливают кольцевую вакуумную камеру, с помощью 20 которой удаляют водную среду через сетку

Ь), Однако при осуществлении такого способа формования полотна расходуется много воды, так как этот способ относится к оп з5 собу мокрого формования. Кроме того, невозможно одновременно получить продольную и поперечную перекрестную ориентацию волокон в полученном полотне.

Способы формования полотна с перекрестной ориентацией волокон сухим аэродинамическим путем неизвестны.

Цель изобретения — повышение качества формуемого волокна.

Это достигается тем, что на движущуюся цилиндрическую поверхность сетки с внут ренней стороны навстречу друг другу направляют два кольцевых потока волокнистой воздушной суспензии, поступающей сверху и снизу. Причем нижний поток суспензии направляют по ходу сетки, а верхний — навстречу ее движению под некоторым острым углом. При этом величину этого угла выбирают такой, чтобы в результате суммирования движения сетчатой поверхности и ориентированных волокон (в кольцевом потоке суспенэии) при их соприкосновении с сеткой, суммарный вектор их движения был бы направлен перпендикулярно направлению движ ния сетки. В первом же случае (при нижнем

5185 потоке) обеспечивается параллелизация волокна по ходу сетки.

В результате отсоса воздуха через сетку на ее поверхности осаждается сухой волокнистый слой, который состоит из двух элементарных слоев и в который на выходе из отсасывающей камеры вводят раствор связующих или воду..При этом в одном из элементарных слоев волокна ориентированы преимущественно в продольном направлении, 1Ф ,в другом — преимущественно в поперечном направлении.

Подача волокнистой массы первого потока осуществляется со скоростью 1,0 — 1,2, а второго потока — 0,9 — 1,3 скорости сетй ки.

Использование предлагаемого способа формования полотна обеспечивает получение волокнистого слоя с перекрестной ориентацией волокон. Такая структура полотна крайне необходима при создании материала, рабо— тающего в условиях быстро меняющихся по направлениям и величине силовых нагрузок.

Получение бумажного или текстильного материала из воздушной волокнистой суспен— зии значительно экономит воду, снижает расход электроэнергии, затрачиваемой на перекачку суспензии, так как плотность воздуха примерно в 850 раз меньше плотности воды.

cf

Ф ормула изобр етения

1. Способ формования полотна из волокнистой массы путем подачи кольцевого потока массы навнутреннюю поверхность свернутой в трубу движущейся сетки вдоль направления ее движения с последующей пропиткой и прессованием сформованного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна, на внутреннюю поверхность сетки подают встречный по отношению к направлению движения сетки кольцевой поток волокнис— той массы.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что подачу волокнистой массы первого потока осуществляют со скоростью

1,0 — 1,2, а второго потока — 0,9 — 1,3 скорости сетки.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю-. шийся тем, что встречный поток волокнистой массы подают под острым углом к направлению движения сетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент %353441 от 20.03.69, Франция, кл. 55 d 8/01.

Составитель Л. Буровников

Редактор Т. Загребельная Техреду. Богдан Корректор Л. Гриценко

Заказ 2539/294 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4