Формующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)518546

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (61) M. Кл.

D 21 У 1/00 (22) Заявлено 18.10. 74 (21) 2068346/1 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (43) Опублнковано25.06.70 Бюллетень № 23 (53) УДК 676 2.022 (088. 8) (46) Дата опубликования описания 22.07.76 (72) Авторы изобретения

A. Е. Гущин, A. Д. Зотов и A. А, Хохряков

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ФОРМУЮШЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования плоских волокнистых структур с различной ориентацией волокон и может быть использовано в бумажной и текстильной промышленности для получения бумажного полотна и нетканых текстильных материалов из воздушной волокнистой суспензии.

Известны устройства для непрерывного формования полотна, свернутого в зоне фор- ð мованин в вертикальный цилиндр. Волокнистая масса подается сверху гидростатическим напором по расходной трубе на вращающийся конический распределитель массы (1j.

Известны также конструкции распредели- 1S тельных устройств для формования полотна на сетке, свернутой в цилиндр (2).

В этом устройстве распределительные головки представлены в трех вариантах, все они вращаются от механического привода и разбрызгивают через свои сопла волокнистую суспензию, нанося ее на движущуюся сетку.

При этом масса подается по трубе снизу под давлением. Данное устройство при фор— мовании полотна может работать только при ф больших расходах воды, т. е. по принципу мокрого способа формования, и при подаче воздушной волокнистой суспензии его использование невозможно.

Кроме того, это устройство неприменимо для получения двухслойного волокнистого полотна с сетчатым перекрестным расположением волокон, когда один слой имеет пре— имущественную ориентацию волокон в про— дольном направлении, а другой накладывается на него в поперечном направлении.

Цель изобретения — повышение качества формуемого полЬтна и снижение расхода воды.

Это достигается. тем, что внутри цилиндра сетки соосно установлены „ ва конуса, ьершины которых направлены вверх и вниз, а основания совмещень:. На боковых поверхностях конусов расположены направляющие пластины, на верхнем — винтообразные, на. нижнем — прямые, параллельные оси конуса, а сверху и снизу установлены питающие патрубки, служащие для подачи воздушной волокнистой суспензии. Аэродинамические потоки этой суспензии, проходя между направляю518546 щими пластинами, сходятся у совмещенного основания конусов, где через сетку и перфорированную стенку кольцевой вакуумной камеры отсасывается воздух. В результате э того отсоса на внутренней цилиндрической

5 поверхности сетки осаждаются волокна и образуются волокнистые слои.

При этом пластины ориентируют волокна в потоке при выходе на сетку, благодаря чему они занимают соответствующее положе— ние в потоке суспензии — продольное и попе10 речное, что и обеспечивает получение сетчатой, перекрестной структуры формуемого полотна в два слоя. Вода здесь используется в незначительном количестве в качестве связующего при выходе сетки со сформованным @ слоем из отсасывающей камеры.

Следовательно, рассматриваемое устройство позволяет получить волокнистыи слой сложной структуры и обеспечивает значительную зкономию воды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с частичным вырезом его стенки, общий вид.

Устройство для формования полотна содержит верхний конус 1 с расположенными на 26 его поверхности отдельными винтообразньгми пластинами 2, нижний конус 3 с прямыми пластинами 4 на его поверхности, параллельными оси этого конуса. Совмещенные и скрепленные основаниями конусы 1 и 3 располо- 30 жены соосно внутри свернутой в цилиндр сетки 5, которую охватывает кольцевая отсасьйаюшая камера 6.

Под конусом 3 установлен нижний патрубок 7, а сверху конуса 1 — верхний патру- 35 бок 8; на наружной поверхности которого закреплен кольцевой коллектор 9 с отверстиями, направленными на сетку 5. Патрубки 7 и 8 присоединены соответственно к воздуховодам 10 и 11. 40

Конусы 1 и 3 имеют равные высоты, а их суммарная длина составляет 1,2-1,5

:. ины отсасывающей камеры 6. Направляюаие пластины 2 и 4 расположены на конусах

1 и 3 с шагом, равным 0,2-0,3 диаметра 4$ етки 5.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубки 7 и 8 по воздуховодам .1.0 и 11 подается воздушная волокнистая суспензия, которая двумя кольцевыми готкачи обтекает поверхности конусов 1 и 3 и, проходя между пластинами 2 и 4, встречается в зоне совмещенного основания конусов.

При этом наклон винтообразных пластин 2 обеспечивает поперечное или близкое к нему положение волокон относительно движения сет и 5, а —.-.ямы пластины 4, расположенпа.:.,— ..но ходу сетки, обуславливают предо.iad",,ориентацию BolIQKQH B IIQTQKe. В результате одновременного отсоса воздуха через стенки камеры 6 и через сетчатую цилиндрическую поверхность сетки 5 на последней происходит образование двух волокнистых слоев с поперечной и продольной ориентацией волокон.

Сформованный на сетке 5 волокнистый слой удерживается на ней вакуумом на всем пути движения сетки по отсасывающей камере

6, A для предотвращения отслоения волокни того слоя от сетки 5 при выходе ее из камеры 6 из отверстий коллектора 9 подается под давлением вода или связующее вещест во Пройдя камеру 6, сетка 5 aMI ere со сформованным слоем полотна при дальней— шем своем движении по валам расправляется и приобретает вид плоской ленты.

Использование новых элементов — двух конусов, совмещенных основаниями, и установленных на их поверхностях винтообразных и прямых пластин существенно и выгодно отличает предлагаемое устройство от указанного прототипа, так как позволяет формовать полотно с перекрестной, сетчатой. ориентацией волокон без применения в качестве носителя воды из воздушной волокнистой суспензии. При этом многократно снижается расход воды, которая идет только на смачивание сформованного слоя, т. е. в качестве связующего, что значительно упрощает процессы и удешевляет оборудование для дальнейшей обработки полотна.

Кроме того, сетчатая перекрестная структура получаемого волокнистого слоя (по типу фанеры) необходима для различных видов материалов, работающих при сложных силовых нагрузках.

Ф ормула изобретения

1, Формующее устройство для производ— ства полотна из волокнистой массы, содер— жащее бесконечную сетку, вертикально расположенную кольцевую отсасывающую камеру, распределитель массы с конусной головкой и расходной трубой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна и снижения расхода воды, распределитель массы дополнительно имеет нижнюю конусную головку, основание которой совмещено с основанием верхней головки, и установленную соосно с ней расходную трубу, причем на поверхности верхней головки смонтированы винтообразные направляющие пластины, а на поверхности нижней головки — прямые вертикальные направляющие пластины.

518546

Составитель А. Буровников

Редактор Т. Загребельная Техред А, Богдан Корректор А. Гриценко

Заказ 2538/294 Тираж 520 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что оно имеет кольцевой коллектор с отверстиями для подачи воды на сформованное полотно, который установлен в зоне выхода полотна из кольцевой отсасываюшей камеры.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР №492612, 13.05.74, кл. 55 Й 8/01.

2. Патент Франции N-353441, 20.03.69 кл. 55 Cl 8/01.